Бывший муниципальный работник обратился в суд на взыскание задолженности по доплате к пенсии из бюджета поселения и компенсацию за пользование чужими денежными средствами

• г. Абакан

Бывший муниципальный работник получает доплату к пенсии из бюджета поселения. В связи с тем, что в бюджете не было средств, образовалась задолженность по выплате доплаты к пенсии. В настоящий момент этот человек подал заявление в суд на взыскание задолженности. При этом он просит взыскать компенсацию за пользование чужими, то есть его, денежными средствами. Положена ли компенсация за пользование чужими денежными средствами при выплатах из бюджета пенсионных выплат. С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.1 ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счёт другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учётной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требования кредитора, исходя из учётной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесении решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 1, 23 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 8 октября 1998 г. №13/14 «О практике применения положений Гражданского Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами», статья 395 ГК РФ предусматривает последствия неисполнения или просрочки исполнения денежного обязательства, в силу которого на должника возлагается обязанность уплатить деньги.

С момента, когда решение суда вступило в законную силу, если иной момент не указан в законе, на сумму, определённую в решении при просрочке её выплаты должником, кредитор вправе начислять проценты на основании п. 1 ст. 395 ГК РФ.