Как защитить себя от возможного раздела имущества с братом после смерти родителя?

• г. Астрахань

День добрый! Озадачилась я недавно вот каким вопросом:

Допустим имеются супруги. За годы своей совместной жизни они наживают имущество в виде квартиры + родитель одного из супругов дарить дом в котором проживает сам. Дом дарит с целью разделить имущество между своими детьми. Дочери была отдана квартира, а сыну подарил дом. Допустим, одаренный супруг (тьфу тьфу) умирает. Имущество делится пополам между наследниками первой очереди, женой, детьми и престарелым родителем.

Получается, после смерти престарелого родителя (деда) его дочь будет претендовать на имущество своего брата? А она будет претендовать.

Это же несправедливо. Ведь это имущество они наживали вместе со своей женой. Как обезопасить себя в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Не вступать в наследство после одаренного сына. отказаться в пользу внуков.