ДТП на тротуаре - ребёнок в санках пострадал, водитель разговаривал по телефону

• г. Барнаул

Вчера наехала машина на ребёнка. ребёнок был в санках, а везли бабушка и мама. Машина поворачивала во дворы, люди были на тратуаре, вдруг водитель захотел припорковаться на тратуаре и совершил ДТП, ребёнок не постродал ударился только головой о бампер, с малышом все порядке. Скорая помащь все зафиксировали. А так эе водитель ехал разговаривал по телефону. Как быть постродавшим? И что будет водителю?

Ответы на вопрос (2):

водитель получит штраф или будет лишен прав. Родители ребенка могут подать иск на компенсацию морального вреда.

За нарушение ПДД или правил эксплуатации ТС, повлекшего причинение легкого и средней тяжести вреда здоровью предусмотрена административная ответственность ст. 12.24 Административного Кодекса РФ в виде административного штрафа в размере от 2500 руб. до 5000 руб. или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 1, 5 лет.

Согласно примечанию 1 к ст. 12.24 АК РФ и Постановлению Правительства РФ от 17.08.2007 г. "Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" квалифицирующими признаками легкого вреда здоровью человека являются:

- кратковременное расстройство здоровья

- незначительная стойкая утрата трудоспособности.

Согласно п. 6 указанного Постановления Правительства степень тяжести вреда. причиненного здоровью человека, определяется врачом-судебно-медицинским экспертом мед. учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельностью, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе.

Таким образом, должна быть установлена степень тяжести вреда , причиненного здоровью ребенка.

Кроме того, водитель совершил действия, содержащие составы административных правонарушений, предусмотренных ст. 12.9, 12.36.1

Ст. 12.9 ч. 3

Остановка или стоянка ТС на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случае, предусмотренном ч. 6 наст. ст, либо нарушение правил остановки или стоянки ТС на тротуаре, за искл. случаев, предусм. ч. 6 наст ст. - влечет наложение административного штрафа в размере 1 000 руб.

Ст. 12.36.1 Пользование водителем во время движения ТС телефоном, не оборудованным техническим устройством. позволяющим вести переговоры без использования рук - влечет наложение административного штрафа в размере 1500 руб.

Кроме того, в соответствии с Правилами Дорожного Движения, утвержденными Постановлением Правительства от 23.10.93 г. ( в ред. от 02.11.2015 г), при ДТП водитель, прмчастный к нему. обязан немедленно остановить ТС, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к ДТП.

Если в результате ДТП погибли или ранены люди. водитель, причастный к нему, обязан:

-принять меры для оказания первой медицинской помощи пострадавшим, вызвать скорую мед. помощь и полицию

-в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить его на своем ТМ в ближайшую мед. организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак ТС и возвратиться к месту происшествия

-освободить презжую часть, если движение ТС невозможно, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фото или видеозаписи, положениеТС по отношению друг к другу и объектам инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранности и организации объезда места происшествия.

-записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

ДТП-событие. возникшее в процессе движения по дороге ТС и с его участием, при которых погибли или ранены люди, повреждены ТС, соорежения, грузы, либо причинен иной материальный ущерб. Дорога включает в себя в том числе тротуары.

Ст. 12.27 АК РФ предусматривает административную ответственность за:

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных ПДД, в связи с ДТП, участником которого он являлся, за искл. случаев, предусм. ч. 2 наст. ст. -наложение адм. штрафа в размере 1000 руб.

2. Оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся-влечет лишение права управления ТС на срок от 1 до 1, 5 лет или адм. арест на срок до 15 суток.

Согласно ст. 4.4 при совершении лицом действия, содержащего составы адм. правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) АК РФ и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие, более строго административного наказания.