Положены ли мне какие-нибудь выплаты, учитывая то, что я в декабре, в 45 лет, вышла на льготную пенсию?

• г. Котлас

Работала продавцом у индивидуального предпринимателя, трудовой договор был заключен на неопределенный срок по основной работе. Работодатель прекратил свою трудовую деятельность и предлагал подписать заявление на увольнение по соглашению сторон. Я не согласилась и ничего не подписывала. Позже получила трудовую книжку по почте, в ней написано, что я уволена в соответствиисо статьей 77 пункт 2 Трудового кодекса Российской Федерации (по соглашению сторон). Прав ли работодатель и если не прав, то куда мне обратиться? Положены ли мне какие-нибудь выплаты, учитывая то, что я в декабре, в 45 лет, вышла на льготную пенсию?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга. Удивительная запись в трудовой книжке...

Цитирую часть2 статьи 77 ТК РФ: "Основаниями прекращения трудового договора являются ... 2)истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения".

Как видите, Вы уволены в связи с окончанием срочного трудового договора?! Если труд.договор был заключен на неопределенный срок, а ИП ликвидировался (как Вы пишите "прекратил свою трудовую деятельность ";), то Вас следовало уволить по части 1 статьи 81 ТК РФ "... в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем".

Вам нужно подать иск об изменении основания увольнения и записи в труд.книжке.

Выплаты: должен быть произведен расчет в последний рабочий день, если Вы его не получили (зарплата + компенсация за неиспользованный отпуск). В иске заявите взыскание следующих сумм: 1. средний заработок за время вынужденного прогула (за все время, которое Вы не работали по дату вынесения судебного решения), 2. компенсация морального вреда (сумму определите сами), 3.выходное пособие согласно ст.178 ТК РФ.

Пенсия не лишает Вас права на все эти выплаты.

Ольга, ИП не имеет права на заполнение трудовых книжек, что-то Вы не очень грамотно придумали свой вопрос.

Здравствуйте, Ольга!

Для Лигостаевой Антонины Васильевны:

Федеральный закон от 30.06.2006 № 90-ФЗ внес значительные изменения в ряд статей Трудового кодекса РФ, в том числе в ст. 309. В ее новой редакции (от 30.06.2006) законодатель прямо обязывает индивидуальных предпринимателей вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном Трудовым кодексом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

Прекращение трудовой деятельности ИП адекватно ликвидации предприятия. Согласно ТК РФ Вас должны были уведомить за 2 мес. и потом выплатить соответствующие пособия. Все это Вы можете истребовать через суд. С физ. лица это даже проще, чем с ликвидированного предприятия. Это реально. Наймите толкового юриста.

Успехов!

Виктор Николаевич.

Дополню коллегу , не обязательно и нанимать юриста, обратитесь в суд по месту регистрации ИП где в простой форме напишите исковое заявление о выплате комненсаций, укажите те обстоятельства на которые сослались в своём вопросе