Проблемы с замещением должности в клинико-диагностической лаборатории - Работник требует совместительство, работодатель отказывает

• г. Смоленск

Я, заведующая (не освобожденная) клинико-диагностической лабораторией (КДЛ), врач, государственной бюджетной больницы, собираюсь пройти усовершенствование с отрывом от производства. На время моего отсутствия специалиста с высшим образованием, который мог бы исполнять мои обязанности, как заведующей и как врача, в лаборатории нет. Предлагаю руководству, согласно ст. 59 и 60.1 ТК РФ, заключить со мной срочный договор на период своего обучения и работать как внутренний совместитель на 0,5 ставки в свободное от учебы время. Мне возражают, ссылаясь на то, что мне и так заплатят среднюю зарплату за период моего учебного отпуска с оклада ЗАВЕДУЮЩЕЙ. И, работая на 0,5 ст. по совместительству, я буду находиться на работе неполный рабочий день и не могу исполнять обязанности заведующей лабораторией и претендовать на оплату с оклада ЗАВЕДУЮЩЕЙ, а лишь с оплатой согласно окладу ВРАЧА (который меньше оклада заведующей).

ВОПРОСЫ: 1) Прав ли работодатель, отказывая мне в работе по совместительству?

2) Если не прав, то с какого оклада будет начислена зарплата? Если с меньшего оклада врача, имею ли я право отказаться от исполнения обязанностей зав. КДЛ?

3) Может ли работодатель в принудительном порядке направить меня на учебу без отрыва от производства? В этом случае как производится оплата? Как средняя?

Ответы на вопрос (3):

Одно и тоже лицо не может и учиться (с отрывом от производства!), и работать одновременно. На время вашего обучения за вами сохраняется средняя ЗП.

1. Неизвестно, но, в рамках закона - не обязан.

2. Порядок и условия оплаты труда, в том числе ее частей, определяются не законом, а работодателем или собственником учреждения.

3. Если в договоре об этом не оговорено - в рамках законодательства принудительно нет.

На основании какой статьи ТК РФ такое заявление