Я инвалид 2 группы потеряла единственного кормильца сына полагается мне пенсия по потере кормильца.

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (1):

Согласно подп. 3 п. 2 ст. 10 Закона о страховых пенсиях, пенсия по потере кормильца назначается родителям умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), либо являются инвалидами. Но есть несколько нюансов. Первое - Вам придется доказывать (скорее всего, в судебном порядке) факт своего нахождения на иждивении умершего сына. Второе - Вы имеете право только на одну пенсию по Вашему выбору (две пенсии одновременно Вам не положены), и не факт, что пенсия по случаю потери кормильца превысит по размеру Вашу нынешнюю пенсию по инвалидности. Этот вопрос Вам лучше уточнить заранее у своего инспектора в управлении ПФР, чтобы не тратить время даром. Удачи.