Если да, каким образом данное док-во нужно предъявлять в суде (распечатка разговора, запись на флешке?)

• г. Долгопрудный

Является ли доказательством в суде диктофонная запись телефонного разговора, где бывшая невестка прямо утверждает, что проживает не по месту регистрации (предъявляю иск о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.), а у матери? Если да, каким образом данное док-во нужно предъявлять в суде (распечатка разговора, запись на флешке?)

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Является, в совокупности с иными доказательствами по делу. Но не исключено назначение и проведение судом фоноскопической экспертизы.

Можете ходатайствовать перед судом об ознакомлении с диктофонной аудиозаписью (путем ее прослушивания на соответствующем устройстве), а также с распечаткой данных переговоров.

Если суд поймет содержание записи, а ответчица будет утверждать, что это не ее голос, тогда можете заявлять ходатайство о назначении фоноскопической экспертизы. Но учтите, что оплачивать проведение данной экспертизы придется заявившей стороне (в данном случае - Вам). Без предоплаты экспертиза проведена не будет.

Если же суд решит, что прослушать содержание записи невозможно, Ваше ходатайство будет отклонено как не имеющее отношения к делу. Поэтому постарайтесь максимально очистить запись от любых посторонних шумов.