ТСЖ установило металлические ворота и калитку без согласования - как решить проблему?

• г. Хабаровск

Год назад ТСЖ без согласования со мной (собственником квартиры в доме) установило металл. Ворота и калитку (все крепления приварили к стене моего зала). В результате чего, каждую ночь я просыпаюсь около 15 раз (при каждом открывании и закрывании калитки). Днем нахождение в квартире также невозможно. Разговоры с ТСЖ ни к чему не приводят. Их ответ: ворота установили не по проекту, но исправить ничего нельзя-можете поменять квартиру или идите в суд.

Что делать? Могу ли я самовольно срезать калитку (но боюсь, что потом данная сумма за калитку будет включена в платеж за мою квартиру) или нужно уже подавать в суд? Какие тогда в этом случае нужно проводить экспертизы?..

С уважением, Анастасия.

Ответы на вопрос (1):

9. При разрешении споров, возникших в связи с защитой принадлежащих гражданам или юридическим лицам гражданских прав путем самозащиты (статьи 12 и 14), следует учитывать, что самозащита не может быть признана правомерной, если она явно не соответствует способу и характеру нарушения и причиненный (возможный) вред является более значительным, чем предотвращенный.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!