Правомерно ли учёт перевода на легкий труд и заявления в трудовой книжке при расчете стажа шахтера?

• г. Москва

У меня в трудовой книжке шахтерский стаж 10 лет в пенсионном у меня высчитали 2 месяца за то что меня переводили на легкий труд на поверхность и 5 дней я заявление писал за свой счет и у меня стаж получился 9 лет и 10 месяцев законно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да,законно.При исчислении льготного стажа учитываются дни фактической работы во вредных условиях и только на полную ставку.