Как избежать назойливых звонков и угроз взыскания долга при тяжелом состоянии здоровья и отсутствии средств

• г. Саяногорск

У меня много было взято кредито разных и сейчас я их не плачу так как я у меня был инсульт я теперь на пенсииплохо хожу плохо понимаю что мне делать что бы мне не звонили и не приходили разные кильлеры и не выбивали с меня деньги т.к.их все равно нету и продать нечего. Помогите решить этот вопрос. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Никто не спишет с вас долги. Рано или поздно - но отдавать придется либо имуществом, либо деньгами ( но по решению суда) . Если кредиторы настойчивы, то могут привлечь к уголовной ответственности- ст. 177 УК РФ.

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, пишите заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.