Необходимо увеличить сумму искового заявления из-за ошибки в расчете процентов и рассмотрение дела в отсутствие истца

• г. Северск

У нас такая ситуация: в апреле 2013 дали в долг по расписке 800 т.р., в расписке тот товарищ указал, что вернет 950 т.р. в июле 2013 г. Постоянно звонили, встречались... в августе заплатил 150 т.р., далее тишина. В декабре 2013 в расписку включили проценты: 1,5% в месяц.

Подали иск в суд. Для этого попросили юриста подготовить документы (за плату, разумеется). Юрист посчитала коряво: при расчете % она отталкивалась от 650 т.р. вместо 800 т. р. (хотя все в расписке черным по белому написано). Ладно, наш косяк-вовремя не заметили - положились на Специалиста ( (

вопрос вот в чем: как теперь увеличить сумму в исковом заявлении? С ответчиком живем в разных городах, присутствовать на заседании нет возможности. На каждое предварительное заседание отправляли письма о рассмотрении дела без истца, однако во 2 раз откладывают по причине отсутствия истца (

Как посчитать %: от 800 т.р. - каждый месяц по 12 т. р. или %на%?

Госпошлину - доплатить разницу?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вы вправе увеличить исковые требования, записав заявление в порядке статьи 39 ГПК РФ

Здравствуйте! Так вы должны считать процент от суммы, от которой указали в расписке, т.е. например 1.5% от суммы долга ежемесячно, в год это получится 18%