Окончание срока аренды - что станет с договором субаренды после закрытия ИП арендатора?
199₽ VIP

• г. Волгоград

ИП арендатор заключил договор субаренды (земельный участок обще долевая собственность) с другим ИП до окончания срока действия аренды (5 лет) договор зарегистрирован в рег палате Через полгода арендатор закрывает ИП остается ли действителен ли договор субаренды.

Ответы на вопрос (6):

Да, договор действителен (ст. 309 ГК РФ), ИП - всего лишь статус. От него не меняются правоотношения по аренде. Отказаться от этого договора по этому основанию никак нельзя.

Нет, субаренда прекращается.

Нужно менять договор субаренды согласно ст. 450 ГК РФ (при согласии сторон) на полноценный договор аренды земли согласно ст. 22 ЗК РФ.

Субарендатор вправе обратиться к арендодателю с заявлением о заключении договора аренды с ним

ст. 618 ГК

1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды. 2. Если договор аренды по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, является ничтожным, ничтожными являются и заключенные в соответствии с ним договоры субаренды.

Здравствуйте. ИП даже после закрытия отвечает своим имуществом по обязательствам. ИП не является юридическим лицом. Закрыть ИП его право. Если он уведомил вас о расторжении договора субаренды в соответствии с описанием этой процедуры в договоре, то вы ничего ему не можете предъявить.

Если не уведомил, то договор действителен ст. 309 ГК РФ.

Здравствуйте. Да, остается, действительным. Права и обязанности ИП и физ.лица при осуществлении предпринимательской деятельности не разграничены.

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 11. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе

индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями;

Здравствуйте, Уважаемый Сергей! Сама по себе регистрация прекращения лица в качестве ИП не является основанием для расторжения договора аренды. а соответственно и субаренды. Договор аренды может быть расторгнут только по соглашению сторон, либо при существенном нарушении условий договора. Если договор аренды не расторгнут, то и договор субаренды также действителен. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. В этом случае субарендатор вправе потребовать от арендодателя заключить прямой договор аренды имущества, находившегося в субаренде, в пределах оставшегося срока субаренды, но на условиях основного договора аренды, который был досрочно прекращен (п. 1 ст. 618 ГК РФ)