Как получить доплату алиментов за прошлые годы, если уже есть новое решение суда?
₽ VIP

• г. Новороссийск

Стоит ли добиваться проверки выплат алиментов за последние три года, если есть новое решение суда? Обязан ли суд. пристав заниматся проверкой недовыплат по старому исполнительному листу? Ответчик поживает в Республике Саха (Якутия) обращалась в районный отдел-0! Обратилась в аппарат УССП по Республике Саха (Якутия) получила быстро постановление о назначении проверки в раонный одел суд. приставов, аппарат УССП обязал провести проверку и уведомить меня в срок не дозднее 16 декабря 2009 года-результатов 0!Что делать? Пожалуйста подскажите? С УВАЖЕНИЕМ!

Ответы на вопрос (4):

Юлия, обжалуйте этот момент старшему приставу. Думаю, что дело сдвинется. В суд пока не стоит.

Обязан ли суд.пристав заниматься проверкой выплат по старому исполнительному листу?Обращалась к старшему суд.приставу районного отдела, в аппарат УССП по ресбублике-0!Подскажите куда обратиться дальше,если есть смысл?Знаю, что ответчик получает официальную зарплату.

Здравствуйте, Юлия!

Это не входит в его обязанности.

Пристав обязан своевременно осуществлять взыскания по исполнительному документу, имеющим юридическую силу в настоящее время.

Виктор Николаевич

Судебный пристав обязан заниматься проверкой всех исполнительных листов, находящихся у него на исполнении. Понятия старых, новых исполнительных листов не бывает.

В случае наличия по ним задолженности, он ОБЯЗАН производить их расчёт и индексацию, поскольку исполнительный лист выдаётся судом один и повторно по одному и тому же требованию и теми же сторонами решение не выносится и дело не рассматривается.

В связи с чем, вы обязаны обратиться к приставу и сообщить ему о наличии задолженности и производства индексации. Кроме того, вы и сами должны подсчитать данную задолженность и индексацию и в случае не согласия с расчётами пристава, обжаловать его действия.

Николай Васильев