Неофициальный развод и алименты без расписок - возможен ли иск со стороны жены?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

С женой не проживаю 4 года, официально не разводились. 2 детей - 7 и 11. Платил все это время алименты из рук в руки без расписок, около 20000 в месяц. Все совместно нажитое имущество оставил жене, у меня ничего нет, снимаю комнату.

Вопрос - может ли она подать на меня за последние 3 года на алименты, посколько расписок нет?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Слава, г.Санкт-Петербург!

Согласно ч.2 ст.107 Семейного кодекса РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трёхлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Т.О. исходя из выше изложенного, ваша жена вправе в судебном порядке заявить требование о взыскании алиментов за последние 3 года.

Желаю вам семейного взаимопонимания Владимир Николаевич

г.Уфа 08 января 2010г

09:06 уф.вр.

Уважаемый Слава!

Для того,чтобы взыскивать алименты за последние 3 года,истцу необходимо доказать,то что семья не проживала вместе,

во -вторых то,что должник добровольно не оказывал материальную помощь,ну а в- третьих если истец предпринимал меры к получению,но должник уклонялся

суд будет руководствоваться СК РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о

взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на

алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с

момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к

получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица,

обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вам соответственно необходимо строить защиту исходя из этого и до вынесения решения запастись доказательствами уплаты,например квитанция о почтовом переводе,либо свидетели

Успехов Вам!