Обязаны ли сотрудники полиции сообщать работодателю о пребывании человека в следственном изоляторе?

• г. Череповец

Мой знакомый был задержан сотрудниками полиции, по статье кража, и помещен в следственный изолятор, в котором он провел около 5 мес. после был суд и он получил 2 г.6 мес. условного наказания, и в течении двух мес. после суда, он обязан был устроиться на работу, так как нужно было выплачивать ущерб потерпевшим, на работу он устроился (работа связана с деньгами), но почти через мес. кто то сообщил работодателю, что он сидел в сизо, и за что сидел и сколько дали, (Работодатель к этому отнеся нормально)-человек так и продолжает работать, предполагаем, что это рассказали сотрудники полиции из уголовного розыска- (это можно узнать у работодателя), имеют ли право сотрудники полиции все рассказывать работодателю? Если нет, то куда на них жаловаться?. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, если только предположения, то можно за ложный донос срок получить. На предположениях жалобы не пишут. Все делается на доказательствах.