Проблемы в доме - неухоженные дети, хаос и отсутствие готовой еды - рассматривается ли лишение матери родительских прав?

• г. Москва

Дома бардак, дети не ухожены, еда дома практически не готовится, мать детьми не занимается, можно ли мать лишить родительских прав.

Ответы на вопрос (3):

необходимо заключение органа опеки в данном случае, с ваших слов доказательств мало

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.11.2015)

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Можно или нельзя-только суд решит. Обращайтесь с иском о лишении матери ребенка родительских прав.