Вопрос наследства после смерти жены - кто имеет право на наследство?

• г. Симферополь

В браке был 7 лет, жена умерла, в наследство вступил ее родной сын, а теперь умер ее сын, могу ли я вступить в наследство или его родная тетя.

Ответы на вопрос (3):

если Вы его усыновляли, если нет то тетя.

Почему Вы сразу не вступили в наследство после смерти супруги? Теперь его наследниками являются - родители(отец),дети,супруга.,- если есть.

Уважаемая Вера г.Симферополь !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, вы являлись наследником Первой очереди по Закону после смерти своей жены.

Согласно ст.1145 ГК РФ

ч.3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников СЕДЬМОЙ очереди по закону призываются ПАСЫНКИ, ПАДЧЕРИЦЫ, ОТЧИМ и МАЧЕХА наследодателя.

Тем самым исходя из выше изложенного:

- если было с вашей стороны было усыновление вашего пасынка

то в этом случае вы являетесь наследником по Закону;

- если усыновления пасынка НЕ было, то к вашему сожалению наследником по Закону является родная тётя.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.12.2015г