Вступило ли в силу постановление об увеличении денежных выплат за поднаем жилья военнослужащим? Заплатили по старой ставке

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, вступило ли в силу постановление о увеличении денежных выплат за поднаем жилья военнослужащим? Заплатили по старому.

Ответы на вопрос (2):

Постановление Правительства РФ от 18 сентября 2015 г. № 989 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 909"

Правительство Российской Федерации постановляет :

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление

Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909 "О порядке

выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений

военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную

службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной

службы, и членам их семей" (Собрание законодательства Российской

Федерации, 2005, N 2, ст. 165; 2008, N 36, ст. 4125; 2014, N 37,

ст. 4964).

2. Финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией

настоящего постановления, осуществлять за счет бюджетных ассигнований,

предусмотренных в федеральном бюджете федеральным органам исполнительной

власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, на

указанные цели.

Председатель Правительства

Российской Федерации Д. Медведев

Изменения,

которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 31

декабря 2004 г. N 909

(утв. постановлением Правительства РФ от 18 сентября 2015 г. N 989)

1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Установить, что денежная компенсация за наем (поднаем) жилых

помещений (далее - денежная компенсация) военнослужащим - гражданам

Российской Федерации, имеющим воинское звание офицера, прапорщика или

мичмана, проходящим военную службу по контракту либо уволенным с военной

службы, и членам их семей выплачивается в размере фактических расходов,

но не выше размеров, определенных исходя из норматива общей площади

жилого помещения, установленного в соответствии с абзацем третьим

настоящего пункта, и предельной стоимости найма (поднайма) 1 кв. метра

общей площади жилого помещения, ежегодно утверждаемой Министерством труда

и социальной защиты Российской Федерации в соответствии с постановлением

Правительства Российской Федерации от 27 октября 2012 г. N 1103 "Об

обеспечении федеральных государственных гражданских служащих, назначенных

в порядке ротации на должность федеральной государственной гражданской

службы в федеральный государственный орган, расположенный в другой

местности в пределах Российской Федерации, служебными жилыми помещениями

и о возмещении указанным гражданским служащим расходов на наем (поднаем)

жилого помещения", по месту прохождения указанными военнослужащими

военной службы (по месту постановки указанных граждан, уволенных с

военной службы, на учет в части их пенсионного обеспечения).

В случае если размеры денежной компенсации, рассчитанные в порядке,

установленном абзацем первым настоящего пункта, будут ниже размеров,

установленных пунктом 2.1 настоящего постановления, денежная компенсация

указанной категории лиц выплачивается в размере фактических расходов, но

не выше размеров, установленных пунктом 2.1 настоящего постановления.

Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера денежной

компенсации устанавливается в размере 24 кв. метров - для одиноко

проживающего военнослужащего либо гражданина Российской Федерации (далее

- гражданин), уволенного с военной службы, указанных в абзаце первом

настоящего пункта, 36 кв. метров - на семью из 2 человек, 43 кв. метров -

на семью из 3 человек, по 12 кв. метров - на каждого члена семьи при

численности семьи 4 человека и более.

При расчете денежной компенсации в соответствии с настоящим

постановлением членам семьи военнослужащего, проходившего военную службу

по контракту в воинском звании офицера, прапорщика или мичмана, погибшего

(умершего) в период прохождения военной службы, или гражданина,

уволенного с военной службы в воинском звании офицера, прапорщика или

мичмана, состоявшего на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях

и погибшего (умершего) после увольнения с военной службы, норматив общей

площади жилого помещения определяется исходя из состава семьи на дату

гибели (смерти) указанного военнослужащего (гражданина, уволенного с

военной службы).

Расходы, связанные с реализацией настоящего пункта, размеры которых

превышают размеры, установленные пунктом 2.1 настоящего постановления

(при условии, что указанные расходы произведены с разрешения руководителя

федерального органа исполнительной власти, в котором законом

предусмотрена военная служба, или уполномоченного им должностного лица),

возмещаются федеральным органом исполнительной власти, в котором законом

предусмотрена военная служба, за счет и в пределах средств,

предусмотренных в федеральном бюджете на эти цели.".

2. Дополнить пунктом 2.1 следующего содержания:

"2.1. Установить, что денежная компенсация военнослужащим -

гражданам, имеющим воинское звание солдата, сержанта, матроса или

старшины, проходящим военную службу по контракту либо уволенным с военной

службы, и членам их семей выплачивается в размере, не превышающем:

в гг. Москве и Санкт-Петербурге - 15000 рублей;

в других городах и районных центрах - 3600 рублей;

в прочих населенных пунктах - 2700 рублей.

Указанные размеры денежной компенсации повышаются на 50 процентов

при следующих условиях:

совместно с военнослужащим или гражданином, уволенным с военной

службы, указанными в абзаце первом настоящего пункта, проживают 3 и более

членов семьи;

семья военнослужащего, проходившего военную службу по контракту в

воинском звании солдата, сержанта, матроса или старшины, погибшего

(умершего) в период прохождения военной службы, или гражданина,

уволенного с военной службы в воинском звании солдата, сержанта, матроса

или старшины, состоявшего на учете в качестве нуждающегося в жилых

помещениях и погибшего (умершего) после увольнения с военной службы,

состоит из 4 и более человек.".

3. Пункт 3 после слов "выплата денежной компенсации военнослужащим"

дополнить словами "- гражданам, проходящим военную службу по контракту,".

4. В Положении о выплате денежной компенсации за наем (поднаем)

жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации,

проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, утвержденном

указанным постановлением:

а) в пункте 2:

абзац первый после слов "договором найма (поднайма) жилья" дополнить

словами ", заключенным в письменной форме";

после абзаца первого дополнить абзацами следующего содержания:

"Денежная компенсация выплачивается со дня заключения договора найма

(поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения федеральным

органом исполнительной власти, в котором федеральным законом

предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление

жилых помещений специализированного жилищного фонда.

Выплата денежной компенсации прекращается с 1-го числа месяца,

следующего за месяцем, в котором военнослужащий утратил основания для

получения денежной компенсации, предусмотренные Федеральным законом "О

статусе военнослужащих".";

б) абзац второй пункта 3 после слов "по государственным жилищным

сертификатам" дополнить словами ", субсидии для приобретения или

строительства жилого помещения".

5. Пункт 3 Положения о выплате денежной компенсации за наем

(поднаем) жилых помещений гражданам Российской Федерации, уволенным с

военной службы, и членам их семей, утвержденного указанным

постановлением, дополнить абзацем следующего содержания:

"Выплата денежной компенсации прекращается с 1-го числа месяца,

следующего за месяцем, в котором гражданин, уволенный с военной службы,

утратил основание для получения денежной компенсации, предусмотренное

Федеральным законом "О статусе военнослужащих".".

Если постановление принято, то заплатить должны были по новому? Договор с 1 октября заключали по новому.