Денежные средства военнослужащим за жилье

• г. Санкт-Петербург

Какая сумма денежных средств выплачивается военнослужащим за поднаем жилья в г.Ульяновске.

Ответы на вопрос (1):

Настя, Денежная компенсация за найм жилья военнослужащим является социальной формой поддержки, позволяющей реализовать право военнослужащих на бесплатное предоставление жилплощади во временное пользование в период прохождения службы вдали от места постоянного проживания. Следует уточнить, что обеспечение служебной жилплощадью сохраняет право военнослужащего на постоянное жилье. Правовым актом, чтобы осуществлялась доплата за жилье военнослужащими, стало постановление Правительства от 31 декабря 2004 года, затем дополненное приказом Минобороны №235. Эти документы помогли регламентировать доплаты за поднаём жилого помещения, в том случае если нет возможности выделить для офицера служебную квартиру. Денежная компенсация за жилье военнослужащим будет зависеть от той суммы, которая указана в договоре найма, но она не может превышать предельных величин, установленных в разных регионах России: в российских столицах она составляет 15 000 рублей, в крупных городах и районных центрах выплата не превышает 3600 рублей, в небольших населённых пунктах и сельской местности выплата за наём будет составлять 2700 рублей. Указанные величины могут увеличиваться при определённых обстоятельствах. Например,в полтора раза сумма вырастает, если в семье военного, помимо него самого, три и более человек. Иные случаи про жилье военнослужащим - приказы Минобороны регламентируют отдельные ситуации. Например, если военнослужащий погиб при прохождении службы, его семье, состоящей из 4 и более человек, за наём квартиры также будет выплачиваться компенсация.