Мошенничество в банке - Как вернуть украденные средства и возбудить уголовное дело?

• г. Москва

24.12.15 взяла кредитную карту, договор подписывала только на потребительский кредит. 25.12 в 4 утра списались 50 тыс без моего ведома. При разбирательстве в отделении банка, оказалось что я заключила договор страхование на сумму указанную выше. Я потребовала договор с моей подписью и чётко видно что подпись не соответсвует моей. За меня подписался сотрудник банка. Который составлял данное заявление. Зам отделение банка, со мной согласилась, начала умолять чтоб я никуда негде, деньги мне возвратит сотрудник банка, который провёл мошенничество. Копии заявлений, в которых я не подписывалась они мне дали. Подскажите пожалуйста, как можно влзьудить уголовное дело и вернуть ли мне деньги?

Ответы на вопрос (3):

Через суд легко вернуть можно.

Спросить
Пожаловаться

Елена, Вам нужно обращаться в суд и оспаривать заключение договора страхования. Параллельно можете обратиться в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Ситуация интересная, так как сотрудник банка завладел деньгами банка (надеюсь, вы понимаете, что кредитные средства, списанные с карты, вам не принадлежали). Так что, здесь вопрос стоит не о "возврате денег", а о недопущении взыскания данной суммы банком с вас. Поэтому вам имеет смысл написать заявление в полицию по статье 327 часть 3 Уголовного Кодекса (изготовление заведомо подложного документа) и добиваться возбуждения уголовного дела. Но потерпевшим будет являться банк, поэтому у вас, как у свидетеля, ограниченные права по уголовному делу. Скорее всего банк, опасаясь огласки, гарантирует вам отсутствие претензий на данную сумму, если же нет - приговор суда в отношении сотрудника банка будет являться вашей гарантией.

Можете, конечно, обратиться и в гражданский суд - оспорить договор страхования, но расходы по делу будут значительно больше (одна почерковедческая экспертиза плюс/минус 50 тысяч)

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Взяла кредит на сумму 50000 в почтабанк, при подписании договора, пришло смс об электронной подписи с кодом на сумму 50000, через двадцать дней обнаружила, что сумма кредита 60650, и 10650 это страховка 7200 и остальное гарантированная ставка. Я страховой договор не подписывала и согласия на него не давала, оператор банка без моего ведома подписала договор страхования этой электронной подписью. И в договоре страхования возврат только 14 дней. Как быть? Как вернуть свои средства? Имеет ли смысл подать в суд или прокуратуру? Т.к. мне смс приходило только на подпись кредитного договора 50000.

Ситуация такова: с банковской карты (Сбербанк) более 11 000 рублей было перечислено на другие счета (в других банках) без моего согласия. Банк на мое обращение направил письмо, где указано, что к моей карте была подключена услуга Мобильный банк на номер, который зарегистрирован даже не в моем регионе. При этом в заявлении на выдачу карты я указал, что телефонного номера не имею (экземпляр этого заявления хранится у меня). На мой запрос выдать мне детализацию операций с момента выдачи карты и копию заявления на подключение услуги Мобильный банк банком была предоставлена только детализация, из которой видно, что услуга Мобильный банк начала предоставляться через 4 месяца после моего мнимого заявления. Копию этого заявления мне так и не дали. В отделении полиции заявление не приняли - сказали идти писать заявление в банке на возврат денег, мол в этом отделении банка это не первый случай. Подскажите, пожалуйста, в какую инстанцию мне теперь обращаться. Спасибо.

В связи с утерей кредитного договора (у меня осталось только заявление на предоставление карты с моей подписью и расшифровкой) запросила у банка копии договора и всех документов, которые прилагаются к договору. Предоставили, невооруженным глазом видно что, подпись не моя (попытались подделать мою подпись), расшифровка подписи написана не моей рукой. Договор заключался 10.08.2011, а банк мне предоставляет документы от 11.08.2011. Как быть в таком случае? Заранее спасибо.

30.09.2018 г. в ПАО "Восточный экспресс банк" был заключён договор кредитования. Форма договора для ознакомления и подписания была электронной, соответственно подпись мною тоже ставилась электронная.

01.10.2018 г. я обратился в отделение банка для получения своей копии договора. После прочтения договора я узнал о наличии страховки. В заявлении на присоединение к программе страхования стоит электронная подпись, на которую своего согласия я не давал, о страховке менеджером банка при оформлении мне не было сказано. Плата на страхование была списана с кредитного счета. Хотел написать заявление на расторжение, но сотрудники банка отказались принять заявление, так как из-за списанной платы за страхование на моем кредитном счёте образовалась задолженность и, как сказали сотрудники, страховка комплексная и возврату не подлежит. По сути моей электронной подписью можно было подписать все что угодно, как быть в данной ситуации.

Приблизительно 1,5 года назад, один из банков, который занимается кредитованием физических лиц, потребовал по телефону от меня возвратить, якобы, взятой мной кредит на сумму 120000 руб. В доказательство предоставил заявление на выдачу кредита, заполненное от моего имени и распечатанное на компьютере, под этим заявлением стоит подпись похожая на мою и ниже надпись "кредитную карту получил" и подпись похожая на мою. После моего отказа вернуть кредит, банк переуступил мой "долг" некой юридической организации, занамающейся возвратом долгов. Те, в свою очередь, говорят, что заведут на меня уголовное дело о мошенничестве. В милиции, куда я обратился, моё заявление рассматривать не хотят, мотивируя тем, что у меня ни чего не пропало и ни чего у меня не украли. Подскажите как мне быть в этой ситуации?

Хочу оформить потребительский кредит в банке УБРиР. Страхование жизни и здоровья по кредитному договору влияет на ставку (+-5% пунктов). В условиях на сайте прописано, что можно самостоятельно (а это в 100 раз дешевле чем в банке) застраховаться в страховой компании-партнере банка. Однако в отделении специалист утверждает, что страховка возможна только по коллективному страхованию при заключении договора кредита и только через отделение банка.

ВОПРОС: Если я оформлю потребительский кредит с коллективным страхованием в отделении банка, затем откажусь от страхования в течение 5-14 дней, затем застрахуюсь самостоятельно в компании-партнере банка и предъявлю этот самостоятельно оформленный страховой полис по кредиту в банк-правомерно ли будет поднятие ставки и увеличение размера платежа?

Умерла супруга. Оказалось что она имеет кредит в банке Русский стадарт а именно карта и на ней долг Обратился в ближайшее отделение банка показал свидетельство о смерти и написал заявление в котором указал что кредит не собираюсь выплачивать что брался он без меня и моего участия.Cказали что отдадут заявление в центральное отделение банка сняли копию заявления и передали мне сняли копию свидетельства о смерти а также устно обусловили что проценты по кредиту на момент разбирательства начислятся не будут. Самого договор который заключался спокойной супругой показать отказались. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взял потребительский кредит в банке ВТБ. Кредит одобрили со страховкой. Спустя 2 месяца пришел в отделение чтобы расторгнуть договор страхования. В отделении сказали что период для расторжения договора страхования прошел и отказаться невозможно. Кредит на 7 лет. Страховку списали единовременно, включили в сумму кредита. Как можно поступить в данной ситуации? Спасибо.

Хочу подать в суд на Альфа-банк или его сотрудника. Дело в том что во время оформления договора на кредитную карту я подписывала все документы вручную в отделении банка, а сотрудник не уведомив меня воспользовавшись моей электронной подписью оформили на меня страховку. Т. К. Никаких уведомлений о списании на страхование я не получала то и о самой страховке не знала и узнала случайно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение