Мошенничество в банке - Как вернуть украденные средства и возбудить уголовное дело?

• г. Москва

24.12.15 взяла кредитную карту, договор подписывала только на потребительский кредит. 25.12 в 4 утра списались 50 тыс без моего ведома. При разбирательстве в отделении банка, оказалось что я заключила договор страхование на сумму указанную выше. Я потребовала договор с моей подписью и чётко видно что подпись не соответсвует моей. За меня подписался сотрудник банка. Который составлял данное заявление. Зам отделение банка, со мной согласилась, начала умолять чтоб я никуда негде, деньги мне возвратит сотрудник банка, который провёл мошенничество. Копии заявлений, в которых я не подписывалась они мне дали. Подскажите пожалуйста, как можно влзьудить уголовное дело и вернуть ли мне деньги?

Ответы на вопрос (3):

Через суд легко вернуть можно.

Елена, Вам нужно обращаться в суд и оспаривать заключение договора страхования. Параллельно можете обратиться в полицию.

Здравствуйте!

Ситуация интересная, так как сотрудник банка завладел деньгами банка (надеюсь, вы понимаете, что кредитные средства, списанные с карты, вам не принадлежали). Так что, здесь вопрос стоит не о "возврате денег", а о недопущении взыскания данной суммы банком с вас. Поэтому вам имеет смысл написать заявление в полицию по статье 327 часть 3 Уголовного Кодекса (изготовление заведомо подложного документа) и добиваться возбуждения уголовного дела. Но потерпевшим будет являться банк, поэтому у вас, как у свидетеля, ограниченные права по уголовному делу. Скорее всего банк, опасаясь огласки, гарантирует вам отсутствие претензий на данную сумму, если же нет - приговор суда в отношении сотрудника банка будет являться вашей гарантией.

Можете, конечно, обратиться и в гражданский суд - оспорить договор страхования, но расходы по делу будут значительно больше (одна почерковедческая экспертиза плюс/минус 50 тысяч)

С уважением