Внук, проживающий далеко, хочет написать заявление на наследование недвижимости деда, при жизни дедушки. (Отец внука умер)

• г. Симферополь

Может ли внук написать заявление нотариусу на наследование недвижимости деда, при жизни дедушки. (Отец внука умер) (Внук живет далеко, поэтому по сути, не планирует приезжать в скором времени еще раз)

Ответы на вопрос (3):

При жизни??? Наследовать??? нет, это не возможно.

Дополню совершенно верный ответ коллеги!

А Вы уверены, что Вам будет что-то наследовать?Дедушка может написать завещание на любого родственника или знакомого, который находится поближе и, возможно, осуществляет уход за ним. Будет завещание-наследства не будет.

Уважаемая Эля г.Симферополь !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст. 1113 ГК РФ

Наследство ОТКРЫВАЕТСЯ со СМЕРТЬЮ гражданина.

Объявление судом гражданина умершим влечёт за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Поэтому только после смерти дедушки откроется наследство, которое можно будет наследовать его наследникам.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 26.12.2015г