Что делать, если я была сокращена без полного расчета и директор не заполнил трудовую книжку?

• г. Маркс

Приветствую Вас! С 1 го января 2010 г. я сокращена. Вместо полного расчёта я получила аванс (1 тыс.800 руб.)-30 го декаря. Трудовую книжку директор тоже не успел заполнить... Что могу предпринять я в данной плачевной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ответ 08.01.2010:

Во-первых, с 01 января 2010 года с вами не могли расторгнуть трудовой

договор на основании п.1 или п.2 статьи 81Трудового Кодекса РФ, далее

ТК, так как 01 января является нерабочим праздничным днём, а растор-

гают трудовой договор только в последний рабочий день.

Во-вторых, если с Вами действительно расторгли трудовой договор, то

Ваш РАБОТОДАТЕЛЬ при этом ОБЯЗАН был придерживаться порядка,

указанного в статье 84.1 ТК ( см. ниже эту статью ):

Статья 84.1 Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением)

работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового дого-

вора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работ-

ника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную ко-

пию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряже-

ние) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения ра-

ботника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на при-

казе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний

день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически

не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным феде-

ральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работ-

нику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140

настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель

также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии докумен-

тов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового

договора должна производиться в точном соответствии с формулировками

настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответ-

ствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного

федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдат ь трудовую

книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее

получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необ-

ходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление

ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель ос-

вобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Рабо-

тодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книж-

ки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления пре-

кращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунк-

том 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщи-

ны, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания

беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодек-

са. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книж-

ку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабо-

чих дней со дня обращения работника.

При нарушении этого порядка расторжения трудового договора возможны

различные правовые ситуции, вплоть до восстановления работника на рабо-

те и взыскание с работодателя не только немалых сумм за вынужденный

прогул, но и взыскание с работодателя компенсации за моральный ущерб.

В-третьих, в Вашем юридическом запросе нет полной информации, связан-

ной с Вашим увольнением, порядком увольнения, поэтому объективную кон-

сультацию Вы сможете получить уже при обращении к юристу или адвокату

за конкртеной юридической помощью, если Вы сообщите ему подробную ин-

формацию.

Всего Вам доброго.