Может ли суд в связи с этим, оставить 25% на моего ребёнка или эти обстоятельства моей жизни не играют роли?

• г. Зеленоград

С мужем в разводе. Ребенку 7 лет. Напишите, пожалуйста, перечень документов при подаче иска на алименты. Можно подать иск в районный суд по моему месту жительства, если ребенок прописан со мной? Бывший муж женился второй раз, и появился ребенок, сейчас ему 2,5 года. Суд, как я понимаю, установит равные алименты на двоих детей по 16,5 процентов. Я пока без мужа, живу с престарелыми родителями, содержу всех. Может ли суд в связи с этим, оставить 25% на моего ребёнка или эти обстоятельства моей жизни не играют роли? Как вообще проходит суд? Нас с бывшим мужем вызывают и в этот же день выносится вердикт? Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Виолетта, иск по алиментам предъявляют в мировой суд, по месту Вашего жительства. Алименты устанавливаются на основании закона, личные обстоятельства не влияют на решение суда. При рассмотрении дела по алиментам, суд выносит сразу решение.

Паспорта супругов или других членов семьи, копии.

Свидетельство о заключении брака (если есть), копия.

Брачный контракт или брачный договор (если есть), копия.

Соглашение об уплате алиментов (если есть), копия.

Свидетельство о рождении ребенка (детей), копии. Совершеннолетний ребенок (дети) не рассматривается.

Примечание: все указанные документы нужно представить в судебном процессе в подлинниках.

Подавайте исковое заявление о взыскании алиментов (или заявление о вынесени судебного приказа) на одного ребенка (1/4). К исковому заявлению (2 экз.) необходимо приложить: свидетельство о рождении (оригинал иметь при себе +2 копии), выписку из домовой книги (+ копия).

Судебный приказ выносится БЕЗ судебного разбирательства (без вызова супруга для заслушивания его объяснений ). Судебный приказ выносится в течение 5-ти дней со дня подачи заявления. Если в течение 10-ти дней со дня получения судебного приказа должник (бывший муж) не представит в суд свои возражения относительно исполнения судебного приказа, суд выдаст Вам судебный приказ для предъявления его к исполнению (в службу судебных приставов по месту регистрации должника).

В последующем муж имеет право подать иск об изменении (уменьшении) размера алиментов до 16,5%. Более подробные рекомендации можно получить на очной консультации.