ООО планирует выдать 10 займов под залог недвижимости физическим лицам - соблюдение закона.
₽ VIP

• г. Москва

Наша фирма (ООО) располагает определенными свободными средствами, которые планируется передать по договору займа под залог недвижимости определенному кругу физ. лиц. Фактически необходимо дать 10 займов, десяти физ. лицам. Займы будут выданы с целью получения прибыли. Поэтому возникли следующие вопросы:

Не противоречит ли это закону?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей! Юридическое лицо вправе, руководствуясь ст.ст.807-809 ГК РФ предоставлять займы и получать по ним проценты.

Валерий Наумов

Алексей,

согласен с коллегой,

могу лишь добавить, что займы предоставляются из собственных средств.

Если вы привлекаете денежные средства у населения (физических лиц) и/или у не банковских учреждений на регулярной основе и затем предоставляете займы физическим лицам, то такая деятельность является банковской деятельностью, для которой нужна соответствующая лицензия от Центрального банка РФ, другими словами, тогда вам нужно быть банком.

С уважением,

адвокат Андрей Останин