Реакция участкового на заявление о злостном хулиганстве и информирование о результатах - нормы и сроки

• г. Москва

Мы подали заявление в милицию по факту злостного хулиганства. Заявление зарегистрировали и спустили участковому. Участковый не реагирует, ибо у этих хулиганов он чинит машину, т.е. берет не деньгами, а "борзыми щенками". Вопрос.

Как должен участковый реагировать на заявление, в течение какого времени, должен ли он меня извещать о результатах действий по моему заявлению, и в каких нормативных документах это регламентируется?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Рассмотрение заявлений о совершённых преступлениях регламентировано Уголовно-процессуального кодекса, в частности, ст. 144 ч. 1 гласит, что заявление или сообщение о преступлении должно быть рассмотрено и решение по нему принято в срок не позднее трёх суток с момента поступления заявления. Данный срок, в соответствии с ч. 3 этой же статьи, может быть продлён до 10 суток. По истечении этого срока должно быть принято решение по заявлению либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела, либо о передаче материалов по подследственности. В случае не согласия с отказом в возбуждении уголовного дела Вы можете обжаловать данное решение у прокурора.

С уважением