И где мне выдату свидетельство о расторжении брака (в каком ЗАГСе), по месту моей регистрации или по месту регистрации мужа?

• г. Санкт-Петербург

Я официально состою в браке с мужем. От брака детей у нас нет. Я знаю что такой иск подается по месту регистрации ответчика, но он зарегистрирован в другом городе. Я по состоянию здоровья могу выехать в другой город для подачи иска, но я живу в квартире и со мной проживаю несовершеннолетние дети, но это не мои дети. Могу ли я подать иск по своему месту регистрации? И где мне выдату свидетельство о расторжении брака (в каком ЗАГСе), по месту моей регистрации или по месту регистрации мужа? Спасибо Вам.

Ответы на вопрос (1):

Иск о расторжении брака может быть подан по месту жительства истца, если при нем находится несовершеннолетний (п.4 ст.29 ГПК РФ). Эти дети должны находиться на Вашем попечении (иждивении).

Иск Вы можете направить по почте (укажите в иске, что просите рассмотреть дело о расторжении брака в Ваше отсутствие).

Брак может быть расторгнут и через органы ЗАГС по месту Вашего проживания, если муж перешлет Вам согласие на расторжение брака (нотариальное).