Процент заработной платы, который имеют право высчитывать судебные приставы при нахождении 2 детей на иждивении

• г. Тюмень

Какой процент от заработной платы имеют права высчитывать судебные приставы если на иждевении 2 детей в счет погашения задолженности.

Ответы на вопрос (1):

Иждивенцы по закону не учитываются приставом - если смотреть ФЗ "Об исполнительном производстве", то вот вы что увидите:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

""1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

""2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

""3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

""4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Но в судебном порядке вы можете установить рассрочку или отсрочку исполнения решения суда на основании вашего мат.положения, с учетом как раз наличия у вас иждивенцев. Пристав такие действия не делает, только суд.