Как разделить имущество при разводе, если квартира куплена по ипотеке и есть ребенок в семье?
398₽ VIP

• г. Щелково

Вопрос: Мы с мужем в браке приобрели квартиру по ипотеке. Есть ребенок 2 годика. Муж выпивает, но идти мне с ребенком некуда, а жить вместе невозможно, он уходить тоже не хочет. Есть ли еще варианты кроме того как обратиться в банк о продаже квартиры? И возможно ли оформить развод не сообщая в банк и платить вместе?

Ответы на вопрос (13):

Можно оформить развод и продолжать платить кредит вместе, не извещая об этом банк (ст.819 ГК РФ).

Добрый день!

Если договориться не получится, то остается только суд.

Суд обязан разобраться в обстоятельствах дела, в том числе на какие средства приобретена квартира, каковы доходы супругов и т.д., если договориться с супругом не удастся, то обращайтесь с Иском в Суд, к Иску приложите подтверждение вышеизложенного Вами.

Можно попытаться решить этот вопрос до обращения в Суд и заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

И возможно ли оформить развод не сообщая в банк и платить вместе? --- возможно конечно, т.к. это не влияет на платежную дисциплину.

Других вариантов нет, либо Вы продаете квартиру и разделяетесь, либо уживаетесь вместе.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

"Есть ли еще варианты кроме того как обратиться в банк о продаже квартиры?"

Банк может Вам запретить продавать квартиру - она в залоге у него.

А банк о расторжении брака необязательно извещать.

Ст. 21 СК РФ указывает:

"Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака."

Здравствуйте.

Поясните по вопросу (важно для ответа):

1. Кто вносит "львиную" долю по оплате ипотеки?

2. Вы лично финансово независимы? Можете ли Вы в дальнейшем нести финансовое бремя по оплате ипотеки (своей доли) последующие года?

3. Может ли супруг психануть и уйти к другой женщине (у ней жить), а вам предложить продать квартиру (через банк)?

4. Закодировать его не пробовали? Он зарабатывает? Ему ребенок нужен? Может попробовать - нажать на его чувства - по лишению родительских прав?

Здравствуйте, уважаемая Марина.

........................................................

Ваши вопросы:

1.Есть ли еще варианты кроме того как обратиться в банк о продаже квартиры?

...............................................................................................................................

Есть много вариантов для выхода из этой житейской ситуации, через которую проходят, к сожалению, миллионы наших сограждан РФ.

Что бы разъяснить Вам их, от Вас потребуется более полная информация по следующим вопросам:

....................................

1. Кто конкретно является заемщиком по этой ипотеке (кредиту) ?

2. Вы являетесь созаемщиком или поручителем по этому кредиту ?

3. Есть у вас проблемы по возврату кредита и процентов по этой ипотеке ?

4. Кто является Кредитором по этой ипотеке ?

5. Какая сумма кредита по ипотеке и сколько возвращено кредита и процентов по нему ?

6. У Вас есть на руках копия этого кредитного договора ?

7. Вы взыскивали алименты на ребенка и на себя с мужа ?

8. Ваш муж работает официально ?

9. Вы работаете официально ?

10. Помимо этой ипотечной квартиры есть ли у вас с мужем иное жилье ?

..........................................................................................................................

2. И возможно ли оформить развод не сообщая в банк и платить вместе?

..........................................................................................................................

Расторжение брака Вам придется делать в судебном порядке, для чего Вам следует ознакомиться как минимум со статьями 22, 23, 24, 25, 34, 35, 38, 39, 45, 46, 60, 61, 65, 66, 80, 81, 83, 86, 89, 90, 91, 107, 113, 115, 119, 120 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК).

.............................................................................................................................

Сообщать или не сообщать Кредитору о расторжении брака зависит от условий кредитного договора.

Да, вы оба можете не сообщать Кредитору о расторжении брака, но если такая обязанность для заемщика (созаемщика) определена кредитным договором, то могут возникнуть проблемы по этому кредитному договору.

..........................................................................................................................

К сожалению более подробную Вам юридическую консультацию предоставить на эти вопросы невозможно из-за отсутствия той информации, о которой я Вам указал выше в своих вопросах.

...........................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не НАОБОРОТ.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу.

Удачи Вам

ИЗ ВАШИХ ПОЯСНЕНИЙ СЛЕДУЕТ ЧТО ВЫ РАЗВОДИТЕСЬ И ВАША СОВМЕСТНАЯ ЖИЗНЬ НЕ ВОЗМОЖНА В ОДНОЙ КВАРТИРЕ. Я ТАК ПОНИМАЮ ЧТО ВЫ ХОТИТЕ СОХРАНИТЬ КВАРТИРУ, И ПРОДАВАТЬ ЕЕ НЕ ХОТИТЕ.

ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО ЖИТЬ В ОДНОЙ КВАРТИРЕ НЕ МОЖЕТЕ, А КТО ТОГДА БУДЕТ ПЛАТИТЬ ПО ИПОТЕКИ ЕСЛИ ВАШ МУЖ СЬЕДИТ?

РАЗВЕСТИСЬ ВЫ МОЖЕТЕ, НЕ УВЕДОМЛЯЯ БАНК, ЭТО ВАША ПРАВА , НО ВАШ РАЗВОД НИ КАК НЕ ПОВЛИЯЕТ , НА ВАШИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ПО КРЕДИТУ.

ЕСЛИ ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ ДОГОВОРИТЬСЯ О ПОРЯДКЕ ПОЛЬЗОВАНИИ КВАРТИРЫ, ВАМ ПРИДЕТСЯ ОПРЕДЕЛЯТЬ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЕ КВАРТИРОЙ( ЕСЛИ У ВАС ДВУХ КОМНАТНАЯ КВАРТИРА - ОПРЕДЕЛЯТЬ КТО КАКОЙ КОМНАТОЙ ПОЛЬЗУЕТСЯ).

В ЛЮБОМ СЛУЧАИ ЕСЛИ ВЫ НЕ ДОГОВОРИТЕСЬ С ВАШЕМ МУЖЕМ , ВАМ ПРИДЕТСЯ ЖИТЬ ВМЕСТЕ и платить по кредиту совместно.

Статья 309 ГК РФ. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. тТ.Е. ЕСЛИ ВЫ НЕ ПЛАТИТЕ БАНК ПРЕДЪЯВИТ К ВАМ ОБОИМ ПРЕДЪЯВИТ ТРЕБОВАНИЯ О ПОГАШЕНИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ.

Вы можете подать в суд на раздел имущества, соответственно если квартиру будете делить, взятые кредитные обязательства под ипотеку так же подлежат разделу, соответственно вы можете оставить квартиру себе освободив мужа от оплаты кредита. Т.е. у кого остается квартира тот платит ипотеку.

В данном случае банк препятствовать не сможет.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

А разве можно оформить соглашение о разделе имущества, если это имущество в ипотеке

Имущество и долги (любые, но используемые или взятые в период брака) - делятся пополам, пока кто-то не докажет обратное. СК РФ

Здравствуйте, Марина!

Квартира, приобретенная по ипотеке в период брака является к совместно нажитому имуществу супругов вне зависимости от того, на кого оформлялся ипотечный договор (ФЗ «Об ипотеке», Глава 7 Семейного кодекса РФ «Законный режим имущества супругов»). При разделении имущества ипотечная квартира должна делиться пополам. Однако, поскольку купленная квартира находится в залоге у банка, выдавшего кредит, поэтому банк должен дать согласие на ваши действия с ипотечной квартирой.

ВЫ можете переоформить на себя договор об ипотечном кредите (если договор оформлен на мужа) по договору уступки, но банк также должен дать на это согласие, предварительно проверив Вашу платежеспособность. Переоформление ипотечного договора происходит за плату. Каждый банк устанавливает свой размер платы.

Если Вы с мужем – созаемщики ипотеки и один из вас отказывается платить взносы по кредиту после развода, долг целиком «виснет» на одном из вас (того, кто платит).

При разводе через суд (не по согласию или в соответствии с брачным договором), судья в любом случае разделит квартиру пополам, вне зависимости от того, на кого оформлен ипотечный кредит. Если так произошло и кто-то отказывается вносить свою часть денег по кредиту, у бывшего мужа или жены можно отсудить компенсацию за расходы, возникшие из-за отказа совместно рассчитываться по кредиту или потребовать разделить кредитную квартиру соответственно внесенным за кредит средствам.

В общем, можно подытожить следующее:

Созаемщики могут либо изменить ипотечный договор с согласия банка и разделить на двоих ответственность за погашение кредита по частям, либо переоформить ипотечный кредит на одного из созаемщиков.

Если финансовые возможности каждого из супругов позволяют взять индивидуальный кредит, то банк, скорее всего, переоформит договор и заменит солидарную ответственность по ипотечному кредиту на индивидуальную.

Если же один на одного из бывших супругов оформляется индивидуальный договор, то второй супруг лишается права претендовать на ипотечную квартиру.

Ипотечную квартиру можно продать, погасить долг и поделить деньги. На такую сделку банк должен дать принципиальное согласие

Есть ли еще варианты кроме того как обратиться в банк о продаже квартиры?

Здравствуйте, вопрос: Мы с мужем в браке приобрели квартиру по ипотеке . Есть ребенок 2 годика. Муж выпивает, но идти мне с ребенком некуда, а жить вместе невозможно, он уходить тоже не хочет. Есть ли еще варианты кроме того как обратиться в банк о продаже квартиры? И возможно ли оформить развод не сообщая в банк и платить вместе?

Здравствуйте.

Поясните по вопросу (важно для ответа):

1. Кто вносит львиную долю по оплате ипотеки?

2. Вы лично финансово независимы? Можете ли Вы в дальнейшем нести финансовое бремя по оплате ипотеки (своей доли) последующие года?

3. Может ли супруг психануть и уйти к другой женщине (у ней жить), а вам предложить продать квартиру (через банк)?

4. Закодировать его не пробовали? Он зарабатывает? Ему ребенок нужен? Может попробовать - нажать на его чувства - по лишению родительских прав?

Здравствуйте, муж не считает себя больным.

Перебиваемся его непостонными заработками, Как заговорю о лишении прав приходит в ярость, но думаю ребёнок ему не сильно нужен, но он ещё мне угрожает что заберёт его для мести.

Если б он психанул и ушёл и квартиры , я была бы счастлива, но в том и дело что ему нравится пить и издеваться над нами, его такая жизнь вполне даже устраивает.

думаю если ребёнка отдать в сад, то я смогу нести бремя,

сейчас я в декретном и его заработками закрываем кредит, это же не имеет никакого значения кто платит? правильно??

Ознакомился с Вашими уточнениями.

Ответ на Ваши вопрос представляю выбрать Вам из вариантов:

1). Вы по любому солидарно несете бремя по ипотеке, т.к. это осуществлялось в период брака и для семьи, согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Даже, если Вы разведетесь, через уведомление (заявление) в банк - разделят на вас платежи по ипотеке. После Вы сможете - разделить квартиру по долям в солидарном порядке.

Пообщайтесь с банком на эту тему-по разделу платежей по ипотеки.

2). Есть вариант, рассмотрите: ст. 30 ГК РФ. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

Делается это в судебном порядке-путем подачи в суд заявления о признании гражданина ограниченно дееспособным.[b][/b]

3). Лишить родительских прав (если Вы желаете порвать с ним все связи), будет сильно бить по его самолюбию.

С наступающим, удачи, выбирайте и примите решение, которое Вы решите - самостоятельно!