В каком случае будет меньше издержек, в случае завещания или дарения?

• г. Санкт-Петербург

Родители на Украине хотят завещать квартиру на Украине в пользу одного из своих сыновей. В каком случае будет меньше издержек, в случае завещания или дарения?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно смотреть законы Украины (либо консультироваться у юристов Украины), так как наследование будет происходить там.

Спросить
Пожаловаться

Намерен оформить договор дарения квартиры на одного из своих сыновей.

В квартире зарегистрированы:

• Собственник;

• Жена собственника;

• Сын;

• Сын.

Все зарегистрированные – совершеннолетние.

1. Нужно ли согласие жены собственника на дарение (отчуждение квартиры) в пользу одного из сыновей зарегистрированного в квартире.

2. Нужно ли согласие одного из сыновей на дарение (отчуждение) квартиры в пользу другого.

3. Нужна ли справка о том, что под арестом или запрещением указанная квартира не значится.

4. Какой орган выдает справку - «Под арестом или запрещением указанная квартира не значится».

5. Нужно ли указывать в договоре дарения стоимость квартиры.

6. Какой орган подтверждает стоимость квартиры.

7. Как закрепить в договоре право пожизненного проживания зарегистрированных в ней лиц.

8. Расходы по регистрации перехода права собственности оплачивает Даритель. (регистрация Договоров отменена ФЗ «О внесении изменений в главы 1,2,3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» от 30.12.2012 года №302-ФЗ. Регистрируется только переход права собственности).

Просвятите меня пожалуйста по следующему вопросу: мои родители приобрели квартиру, собсвенниками являются оба, и мать и отец по 1\2 доли. Кроме меня дочери, есть еще мой брат (женатый). Оба родителя хотят оставить квартиру мне (через месяц я выхожу замуж), скажите, если родители решат составить завещание, то тогда каждый из них будет писать завещание в пользу меня? И как будет делиться (между кем) квартира, в случае, если один из собсвенников (мать или отец) не успеют, к примеру, завещать свою долю? Имеет ли право отец или мать в первую очередь (кроме нас детей) выступить наследником доли супруга? Или доля одного из собственника будет делиться между оставшимися тремя?

Существует договор дарения квартиры, которым предусмотрено, что в случае смерти одариваемого квартира вновь переходит в собственность дарителя. Одариваемый хочет завещать данную квартиру своей дочери. Будет ли действительным договор дарения после составления такого завещания?

При продаже квартиры или при совершении других сделок с недвижимостью лучше чтобы квартира была приватизирована? Если квартира приватизирована, то плата за квартиру будет больше, чем обычно?

Как лучше перевести квартиру на другого человека: путем дарения или завещания, в каком из этих случаев меньше придется платить?

Ситуация такая: после смерти отца мать хочет, чтобы дети (трое сыновей) отказались от своей доли наследства в ее пользу. Завещания отец не оставил. Смогут ли дети потом, после смерти матери, претендовать на наследство, если ею будет составлено завещание в пользу одного из сыновей или просто претендовать на долю наследства без завещания?

Какой налог предстоит мне заплатить в случае:

1) дарения жилья?

2) завещания жилья?

Родители двух сыновей при жизни отказались от приватизации своих долей квартиры в пользу одного из сыновей, в которой они проживали. Имеет ли право другой сын претендовать на долю наследования этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец и мать составили совмесное завещание в пользу двоих сыновей. После смерти матери отец сказал что перепишет завещание в пользу одного сына или внука. Возможно ли это. Украина.

Если бабушка завещала дом внуку, но позднее передарила дом дочери. Что первично-завещание или дарение. В каком случае налог больше-в результате дарения или завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение