Возможность требования перестановки на другую должность при массовом сокращении на основании стажа и образования

• г. Ступино

У меня на предприятии массовое сокращение штата. Моя должность подпадает под сокращение. Но у меня двое детей (3 и 5 лет). Муж тоже есть, работает. Мой стаж работы на данном предприятии более 10 лет. Два высших образования. Могу ли я потребовать от работодателя восстановить меня на другой должности и на основании какого закона, и какой статьи?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете преимущественное право на оставление на работе в силу наличия иждивенцев и возможно у Вас бОльший уровень квалификации чем у остальных, но надо знать детали.

См.ст. 178-179 ТК РФ.