Что делать, если просроченный кредит вырос в несбываемую сумму - мое заявление о приостановлении начисления процентов только увеличило мою задолженность

• г. Белорецк

У меня такая проблема: я брала микрозайм 20000 р, просрочила кредит (не было возможности платить) на большой срок. Тут приехал человек с организации, сказал, что нужно ехать писать заявление о приостановлении начисления процентов. Я поехала и была в ужасе-сумма уже достигла более 100000 р. Как мне быть, если я не могу платить такую сумму, если б могла платила бы 20000. Я в данный момент безработная (в деревне нелегко найти работу)

Ответы на вопрос (1):

Алия, Вам нужно написать в МФО (организацию, в которой получали займ) о том, что Вы без работы, предоставить им документы, подтверждающие Ваши слова, встать на учет в органы занятости.

Ожидать, пока подадут в суд (здесь другого варианта нет) - в суде в порядке статьи 333 ГК РФ попросите суд снизить размер неустойки и штрафа (суд может снизить до 1%!). Останется после вступления решения суда в законную силу только добровольно исполнить это решение - т.е. оплатить присужденную судом сумму.