Купленный телефон оказался неисправным - как вернуть свои деньги грамотно?

• г. Калининград

Купила телефон, уже на следующий день повезла его обратно, он сам выключался и больше не включался. С боем продавцы приняли притензию и телефон, предупредили, что ничего у меня не выйдет. Сегодня прошло 20 дней, звонят, говорят, что заключение экспертизы - телефон исправен. Но он не исправен, причем серьёзно. Как мне дальше поступить грамотно, чтобы вернуть свои деньги.

Ответы на вопрос (1):

--- подаёте Претензию на имя продавца или лица предоставившего услугу, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за товар (услугу) или произвести обмен на другой аналогичный товар). По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. рассматривает райсуд. -госпошлина не оплачивается. исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", в суд по месту вашего жительства. Желательно заключение эксперта