Владелец земли СХ рискует заплатить штраф за нецелевое использование - детали и способы избежать его
199₽ VIP

• г. Чехов

Владею 10 сотками земли СХ назначения менее одного года. К весне проведу воду, посажу что-нибудь. Может ли Администрация наложить штраф за нецелевое использование земли, они приезжали в проверкой в октябре, составили акт, теперь вызывают в Администрацию подписать и оплатить в размере 10 тыс. рублей. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Да, могут наложить штраф. По ст. 8.8 КоАП РФ. Но, соглашаться со всем вы не обязаны. Также как и подписывать что-то . Документы надо смотреть которые составят. Возможно составят с процессуальными нарушениями. По этому основанию сможете оспорить.

___

Подробнее см. ниже

Подборка наиболее важных документов по запросу Нецелевое использование земельного участка (нормативно-правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Нормативные акты: Нецелевое использование земельного участка

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 13.07.2015, с изм. от 14.07.2015)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2015)

Статья 8.7. Невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв

Федеральный закон от 18.06.2001 N 78-ФЗ

(ред. от 13.07.2015)

"О землеустройстве"

Почвенные, геоботанические и другие обследования и изыскания проводятся в целях получения информации о состоянии земель, в том числе почвы, а также в целях выявления земель, подверженных водной и ветровой эрозии, селям, подтоплению, заболачиванию, вторичному засолению, иссушению, уплотнению, загрязнению отходами производства и потребления, радиоактивными и химическими веществами, заражению и другим негативным воздействиям.

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Нецелевое использование земельного участка

Путеводитель по налогам. Практическое пособие по НДФЛ

Если вы построили на дачном земельном участке или же приобрели жилой дом (с правом регистрации проживания в нем), вопросов с получением имущественного вычета не возникнет (см., например, Письмо Минфина России от 18.04.2014 N 03-04-05/17989). Полагаем, что этот вывод полностью должен распространяться и на жилые дома (с правом регистрации проживания в них), расположенные на садовых участках, поскольку для целей применения имущественного вычета определяющим критерием является вид построенного (приобретенного) объекта - жилой дом, а не факт целевого (нецелевого использования) земельного участка.

Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

Путеводитель по судебной практике. Аренда. Общие положения

В связи с неуплатой арендной платы, использованием земельного участка по нецелевому назначению (строительства не ведется) комитет 03.08.2009 известил общество о намерении расторгнуть договор аренды земельного участка N 278ю.

Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

Судебная практика: Нецелевое использование земельного участка

Определение Верховного Суда РФ от 19.05.2015 N 18-КГ15-56

Требование: О сносе самовольной постройки.

Обстоятельства: Истец ссылается на то, что ответчики на принадлежащем им на праве общей долевой собственности земельном участке без получения разрешения на строительство возвели многоквартирный жилой дом с нарушением строительных и градостроительных норм и правил, используют земельный участок не по целевому назначению.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку в материалах дела отсутствует определение суда о принятии новых доказательств, также не дана оценка тому обстоятельству, что на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, был возведен жилой дом блокированной застройки.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Документ доступен: с 20 до 24 ч. (выходные, праздники - 24 часа)

Постановление Верховного Суда РФ от 18.05.2015 по делу N 308-АД15-3776, А53-21352/2014

Требование: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ за использование земельных участков не по целевому назначению и предписания об устранении нарушений земельного законодательства.

Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку административным органом доказаны событие и состав административного правонарушения, а также вина заявителя в его совершении, постановление о привлечении к ответственности вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

могут в соответствии со ст.8.8. КоАП РФ Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее трех тысяч рублей; на должностных лиц - от 0,5 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 10 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двухсот тысяч рублей.

3. Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее четырехсот тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

4. Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей

Здравствуйте. Да могут наложить. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием или неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение срока, установленного федеральным законом,ст 8.8 КоАП РФ

Если будет жалоба в прокуратуру то может быть выдано предписание об устранении нарушений, которое вы обязаны будете выполнить.

Уважаемая Оксана Борисовна г.Чехов !

Из вашего вопроса НЕ совсем понятно, чем вы собираетесь заниматься на данном земельном участке ???

В тоже время:

Могут наложить штраф по ст. 8.8 КоАП РФ:

- для граждан от 500 до 1т.р.;

- на должностных лиц от 1т.р. до 2т.р.;

- на юридических лиц от 10 т.р. до 20т.р.

Но при этом, вы вправе изменить целевое назначение данного земельного участка (ст.8 ЗК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.12.2015г

Здравствуйте, уважаемая Оксана Борисовна!

В соответствии с ч. 1 ст. 6 закона РФ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" от 24.07.2002 г. собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения обязаны использовать указанные земельные участки в соответствии с целевым назначением данной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны причинить вред земле как природному объекту, в том числе приводить к деградации, загрязнению, захламлению земель, отравлению, порче, уничтожению плодородного слоя почвы и иным негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности.

Кроме того, согласно ст. 6 закона от 24.07.2002 г. № 101 -ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения обязаны использовать указанные земельные участки в соответствии с целевым назначением данной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны причинить вред земле как природному объекту, в том числе приводить к деградации, загрязнению, захламлению земель, отравлению, порче, уничтожению плодородного слоя почвы и иным негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности.

ч. 4 ст. 6 закона устанввливает, что земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд со дня возникновения у такого собственника права собственности на земельный участок он не используется для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности. Признаки неиспользования земельных участков с учетом особенностей ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в субъектах Российской Федерации устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 23 апреля 2012 г. N 369

"О признаках неиспользования земельных участков с учетом особенностей ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в субъектах Российской Федерации" установлен Перечень признаков неиспользования земельных участков для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности

(утв. постановлением Правительства РФ от 23 апреля 2012 г. N 369)

Неиспользование земельного участка определяется на основании одного из следующих признаков:

-на пашне не производятся работы по возделыванию сельскохозяйственных культур и обработке почвы;

-на сенокосах не производится сенокошение;

-на культурных сенокосах содержание сорных трав в структуре травостоя превышает 30 процентов площади земельного участка;

-на пастбищах не производится выпас скота;

-на многолетних насаждениях не производятся работы по уходу и уборке урожая многолетних насаждений и не осуществляется раскорчевка списанных многолетних насаждений;

-залесенность и (или) закустаренность составляет на пашне свыше 15 процентов площади земельного участка;

-залесенность и (или) закустаренность на иных видах сельскохозяйственных угодий составляет свыше 30 процентов;

-закочкаренность и (или) заболачивание составляет свыше 20 процентов площади земельного участка.

Также за использование земельного участка не по назначению возможно принудительное изъятие зем. участка после предварительного предупреждения с одновременным наложением административного наказания. процедура изъятия прописана ст. 6 закона об обороте земель.

КоАП РФ, Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

2. Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее трех тысяч рублей; на должностных лиц - от 0,5 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 10 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двухсот тысяч рублей.

Вы имеете право обратиться в суд с обжалованием решения Администрации о вынесении предупреждения и наложении на вас административного наказания в соответствии с Кодексом РФ об административном судопроизводстве от 08.03.2015 г. № 21-ФЗ (в ред. от 29.06.2015 г.)

Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением

1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

В соответствии с указанным кодексом административный иск о признании решения муниципального органа незаконным нужно подавать по месту нахождения этого муниципального органа, либо по месту жительства административного истца (по выбору административного истца) (ст. 22, 24 Кодекса)-в районный суд.

Ст. 284 ГК РФ указывает:

"Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом".

Т. е. можно не использовать землю до 3 лет.

А у Вас даже года не прошло.

Ваш штраф незаконный.

И нужно Вам его обжаловать.

И в прокуратуру жалобу напишите, что администрация нарушает законодательство.

Добрый день Оксана Борисовна. Наложить штраф конечно могут попробовать, но его необходимо обжаловать.

В силу части 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое названным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В соответствии со статьей 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению следующие обстоятельства: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которое названным Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, виновность лица в совершении административного правонарушения.

Частью 1.1 статьи 8.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом, влечет наложение административного штрафа

Объектом данного административного правонарушения являются общественные отношения в сфере рационального использования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.

Объективная сторона выражается в неиспользовании земельного участка в течение срока, установленного указанным Федеральным законом.

Одним из принципов земельного законодательства является деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства на основании пункта 8 части 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ).

В силу части 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением.

Согласно статье 42 ЗК РФ, собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны, в том числе использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

Земли сельскохозяйственного назначения на основании пункта 1 статьи 78 ЗК РФ могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей.

Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", оборот земель сельскохозяйственного назначения основывается на принципе сохранения целевого использования земельных участков.

В силу части 1 статьи 6 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения обязаны использовать указанные земельные участки в соответствии с целевым назначением данной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны причинить вред земле как природному объекту, в том числе приводить к деградации, загрязнению, захламлению земель, отравлению, порче, уничтожению плодородного слоя почвы и иным негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности.

В соответствии с положениями части 4 статьи 6 указанного федерального закона, земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно может быть изъят у собственника в судебном порядке в случае, если в течение трех лет и более лет подряд со дня возникновения у такого собственника права собственности на земельный участок он не используется для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности.

В указанный срок не включается срок, в течение которого земельный участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование, а также срок освоения земельного участка.

Срок освоения земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения не может составлять более чем два года, согласно пункту 5 статьи 6 указанного Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

Таким образом вы не можете быть привлечены к административной ответственности так как владеете землей около 1 года.

Также необходимо внимательно изучить протокол, возможно имеются процессуальные моменты его нарушения. Вы должны быть уведомлены о проведении проверки и т.д.