На участке под ИЖС возникли проблемы из-за строительства магазина - администрация имеет претензии за нецелевое использование земли

• г. Покров

На участке под ижс построен дом и здание магазина, на магазин есть разрешение администрации на строительство, выдано свидетельство о регистрации права собственности на магазин. Администрация предъявляет претензии за нецелевое использование земли.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в администрацию с заявлением об изменении целевого назначения земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

На данный момент земельный участок находится в аренде с разрешенным использованием - земли ЛПХ. После проведение публичных слушаний в соответствии с град планом участка было разрешено условно разрешенный вид - магазин повседневного спроса. На участке построен дом и есть свидетельство на право собственности. На основании данного свидетельства администрация отказывает в выкупе участка, мотивируя тем, что необходимо завершить строительство ещё и магазина (разрешение действительно до 1.02.2015 г.). Правомерен ли отказ администрации в выкупе участка?

Имею на праве собственности здание магазина (есть свидетельство о гос. регистрации права). Договор аренды земли, заключенный 5 лет назад под строительство данного здания, истекает. Хочу приобрести земельный участок под зданием в собственность. Администрация отказывает в предоставлении участка в собственность (хочет только продлить аренду) в связи с тем, что отсутствует генеральный план поселения. Правомерны ли действия администрации, если да, то на основании какой статьи какого закона?

Есть свидетельство о гос регистрации права собственности на землю (под здание магазина) и свидетельство на здание (здание магазина).

Здание магазина стоит на земельном участке. Могу ли я заявиться на подготовку градостроительного плана и получение разрешения для строительства магазина.

В отделе архитектуры сказали, что они не могут выдать градостроительный план для строительства магазина, потому что на участке стоит уже магазин, только на реконструкцию возможна выдача град плана и разрешения. Правомерно ли это? и еще они просят предоставить акт о списании здания, после чего будет возможно подготовить град план для строительства.

Земля под строительство магазина, свидетельство о собственности получено по декларации как на не жилое здание. Администрация отказывает в выкупе земли ссылаясь на то, что земля выделялась для строительства магазина. Что делать?

Арендовали землю у районной администрации из состава земель населенных пунктов для сельскохозяйственного использования. Администрация местного самоуправления выдала нам разрешение на строительство склада для сельхозинвентаря. Мы склад зарегистрировали в собственность и обратились в районную администрацию на основании свидетельства о праве собственности на склад с заявлением о прекращении аренды и предоставлении ЗУ в собственность за плату. Отказали, так как мы не имеем разрешения на строительство районной администрации. Правомерно? И может районная администрация отменить разрешение органов самоуправления и признать право собственности на склад незаконным?

Есть земельный участок с целевым использованием земли ижс эксплуатация офиса магазина ранее на участке был гараж и с согласия администрации (Было выдано заключении о возможности смены использования с одного вида использования гараж на другой магазина) я стал его использовать в качестве магазина при этом никаких дополнительных свидетельств в Юстиции не получал по документам гараж так и остался гаражом. Теперь к гаражу пристроен жилой дом, дом и гараж стали единым зданием но тех плане дома гараж остался на своем месте. Вопрос могу ли я осуществлять торговлю по старому разрешению или должен получать новое. Администрация говорит что нужно новое так как изменился объект.

Был построен магазин в 2000 году. В 2013 было зарегистрировано право на земельный участок под этим магазином с разрешенным использованием под строительство магазина. На сегодняшний день стоит проблема с регистрацией права на здание магазина, так как отсутствуют Разрешение на строительство и Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Как зарегистрировать право собственности на здание магазина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы приобрели участок под ИЖС (в свидетельстве так и написано), здесь рядом Совхоз, сейчас администрация не дает разрешение на строительство, тк санитарная зона. Хотя на соседних участках стоят дома, их сдали без разрешения и получили уже свидетельства на дома. В администрации говорят, что 4 июля вышел указ, запрещающий регистрацию жилого дома без разрешения на строительство. Как нам быть? Жилья другого нет. Возможно ли через суд обязать администрацию выдать разрешение на строительство? Так как эти участки, в свое время, администрация продала частному лицо под ИЖС.

Постановлением администрации города от 1994 года мне дано разрешение на строительство магазина. Я построил магазин и в 1999 году изготовил проект магазина, который утверждён главным архитектором города. Магазин функционирует уже более 15 лет, никаких претензий со стороны администрации города ко мне не было. Но в 2009 году администрация обратилась в суд о сносе моего магазина как самовольной постройки, поскольку у меня нет документов на землю. Во время суда я представил своё заявление от 1994 года, в котором до вынесения постановления о разрешении на строительство магазина от 1994 года, я просил главу администрации дать мне не только разрешение на строительство, но и выделить землю. До суда я также успел обратиться в администрацию города, чтобы мне путём выкупа предоставили землю под магазином. Администрация ничего не ответила мне и мною предъявлен встречный иск о возложении на администрацию города обязанности во исполнение своего постановления о разрешении на строительство магазина предоставить мне землю под магазином, поскольку здесь моей вины не имеется. Дополнительно в суд представил акт отвода и согласования земли, включая занятой магазином, в котором имеется подпись руководителя комитета по управлению имуществом города. Помогите мне советом! Неужели мой магазин является самовольной постройкой, если я ещё в 1994 году просил выделить мне землю, но мне не выделили, затем я попросил путем выкупа предоставить мне землю под магазином?

Есть в собственности здание магазина земля под ним в аренде, рядом с магазином построили другой магазин и так же земля в аренде, магазин который позже построили его собственники отмежевали землю и прихватили часть земли нашего магазина и его подвал в администрации согласовали и они зарегистрировали право собственности своей земли и под нашим магазином. Мы начали межевать возникло наложение границ, что бы не уточнять границы администрация отрезала часть земли под нашим магазином как обратно её вернуть иск негаторный или виндикационный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение