Несвоевременная оплата удвоенного штрафа за вождение в нетрезвом состоянии при наличии ареста на машину - срок и последствия

• г. Владикавказ

Какой срок дается на оплату удвоенного штрафа в размере 60 тыс. рублей за вождение в нетрезвом состоянии, если приходили судебные приставы и наложили арест на машину (в размере 10 тыс. ). Удвоенный штраф был признан в конце сентября и по сей день еще не оплачен. И что грозит дальше?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 20.25 КоАП.

Поскольку совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, может повлечь административный арест, то протокол об административном правонарушении передается на рассмотрение судье немедленно после его составления (ч. 2 ст. 28.8 КоАП РФ). Согласно ч. 4. ст.29.6 КоАП, дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении.

Т.к. неуплата административного штрафа не является длящимся правонарушением и срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым определенная обязанность не была выполнена к определенному правовым актом сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока, т.е. с 61 дня.