Платежи оплатили позже и арендатор выставил неустойку и она получилась почти в два раза больше чем арендная плата.

• г. Анапа

В договоре аренды неустойка 1.5% за каждый день просрочки. Платежи оплатили позже и арендатор выставил неустойку и она получилась почти в два раза больше чем арендная плата. Возможно такое и можно ли оспорить в суде? Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Возможно, поскольку стороны добровольно согласовали такой размер неустойки. Но право уменьшить неустойку, согласно ст. 333 ГК РФ, принадлежит суду, в случае, если суд сочтет что неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.