Сколько по закону есть времени у тур оператора для возврата денег за отменённый тур.

• г. Киров

Ответы на вопрос (1):

тобы вернуть деньги за путёвку, необходимо до даты вылета обратиться в турфирму и расторгнуть договор об оказании туристических услуг, ссылаясь на Закон № 132-ФЗ и на заявление МИДа РФ, содержащее рекомендации воздержаться от поездок в опасные регионы. (Например, Заявление Минспорттуризма РФ, Ростуризма от 31.01.2011 «О поездках российских туристов в Арабскую Республику Египет».) Если же вы останетесь дома, а затем просто приедете в турагентство за деньгами, их вам не вернут даже несмотря на рекомендации МИДа.

Однако ст. 31 Закона № 2300-1 предоставляет туроператору десятидневный срок для удовлетворения требования туриста о возврате стоимости путёвки. За каждый день просрочки удовлетворения этого требования начисляется неустойка в размере 3 % от общей стоимости путёвки, но не более этой стоимости. Данная неустойка впоследствии может быть взыскана через суд.

т.е в течении 10дней.

С наступающим ВАС.