Я ошиблась адресом и подожгла чужую квартиру - моя история.
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Моя родная племянница, которую я приняла с украины, и помогла ее сыну и ей разбила мою семью (увела мужа так сказать с которым мы прожили 27 лет), я в нетрезвом состоянии и на нервном срыве решила пойти к ней и поджечь дверь, да перепутала дома, была небольшая вспышка от ацетона, меня поймал сосед и вызвал милицию я во всем призналась подписала, ущерба небыло, хозяйка этой двери заявление писать не стала, ранее я не за что не привлекалась, я понимаю что я виновата, что мне делать?

Ответы на вопрос (6):

Скорее всего, возбудят ст. 167 ч. 1 через ст. 30 ч. 3 УК РФ. В суде Вы сможете прекратить дело за примирением с соседкой. В этом случае судимости у Вас не будет.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вам нечего бояться, состава уголовного преступления в Ваших действиях не будет. Скорее всего, Вам инкриминируют ст. 7.17 КоАП РФ - Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

P.S. С коллегой, давшим первый ответ, не совсем соглашусь, здесь поджог, поэтому если и вменять, то не ч. 1 ст. 167 УК РФ, а ч. 2 ст. 167 УК РФ - но по ней примирение тоже возможно (ст. 25 УПК РФ). Да и доказать умысел на значительный ущерб еще надо.

Не будет заявления от хозяина подоженной двери,значит не будет и уголовного дела. Привлекут к ответственности за мелкое хулиганство.

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.1]

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ущерба в Вашем случае нет, состава преступления в отношении соседки - тоже. Максимум, что Вам грозит - это административная ответственность за мелкое хулиганство -Ст. 20.1. Мелкое хулиганство (КоАП РФ)

Это не дела частного обвинения, которые возбуждаются только по заявлению потерпевшего. Формально в Ваших действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 167 УК РФ покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога. Если стоимость двери 2 500 рублей и более, то уголовное дело могут и возбудить. Не имеет значения сгорела дверь или нет. Речь ведь идет о покушении на преступление, а не об оконченном преступлении. Если стоимость двери менее 2 500 рублей, то дело не будет возбуждено, так как обязательный квалифицирующий признак этого преступления значительный ущерб. Значительный ущерб гражданину в статье 167 УК РФ определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. Даже если будет возбуждено уголовное дело, то можно попытаться прекратить его за примирением с потерпевшим, если Вы ранее не судима. Это преступление средней тяжести (ст. 15 УК РФ).

25 УПК РФ и ст79 ук РФ- возместите ущерб и примиритесь с потерпевшей и дело по ст167 ч1 ук РФ прекратят