Мошенничество с автомобилем - Как вернуть машину и наказать злоумышленника?

• г. Москва

В октябре 2014 года была договоренность что я отдаю свою машину в замен получаю другую и 150000 доплаты. При договорённости меня опоили чем то. В общем я поменял шевроле Круз 2013 г на приору 2008. Договор купли продажи не делался, но писалось что то не вменяемое от руки. Без заверения нотариусом. Деньги и приору я не получил. Круз кредитный. ПТС в банке дубликат у меня. Как вернуть машину? Уточню тот кто кинул на машину? Сейчас под следствием за разбой. Машина на стоянке полиции как вещьдок.

Ответы на вопрос (2):

Непонятно, почему Вы до сих пор не обратились в полицию. Такие вещи расследуются лучше всего "по горячим следам".

Здравствуйте!

Данный вопрос придется решать в судебном порядке. Подобных ситуаций довольно много, порядок действий следующий:

1) В судебном порядке истребовать автомобиль со стоянки МВД или требовать передачи автомобиля как вещественного доказательства вам на ответственное хранение - какой именно вариант, зависит от подробностей по вашему делу.

2) Если автомобиль был переоформлен (такое бывает и при нахождении ПТС в банке) - признавать через суд право собственности на автомобиль, расторгать или признавать недействительным договор передачи автомобиля.

Если не был переоформлен, тогда достаточно истребования автомобиля из чужого незаконного владения.