2. Если завещание не было составлено, куда мне необходимо обращаться, к нотариусу?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая:

Я единственный ребенок. Отец проживал в другом городе, за несколько месяцев до смерти за ним ухаживала его родная сестра, он был инвалидом второй группы по сердцу и любил выпить. Когда отец умер она сообщила мне о его смерти. Она оформляла свидетельство и занималась похоронами. Устно она сказала что претендует на всю часть наследства поскольку ухаживала за ним (речь идет о приватизированной квартире).

Возникает несколько вопросов:

1. Как узнать было ли составлено завещание, где это можно узнать и могут ли дать мне ответ о наличие завещания по телефону, поскольку город где жил и похоронен отец находится очень далеко. Как найти в городе того нотариуса у которого могло быть составлено завещание.. или какие могут быть варианты.

2. Если завещание не было составлено, куда мне необходимо обращаться, к нотариусу? По месту жительства отца или к какому то другому нотариусу?

3. Какие документы мне необходимо предоставить для вступления в наследство?

Со стороны сестры отца никакого содействия нет и возможно даже противодействие. Свидетельство о смерти у нее, и возможно она мне его не будет давать и делать все возможное чтобы я его не получил, как мне поступить в этой ситуации, подойдет ли копия свидетельства о смерти из морга?

4.Кто на данном этапе должен оплачивать коммунальные услуги за квартиру и не будет ли это весомым фактом в суде о том, что сестра ухаживала за отцом платила за квартиру и т.д.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

вы являетесь наследником по закону

никто вам никакой информации не предоставит

вам надо обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства с заявлением об открытии наследственного дела, тогда все может проясниться по поводу завещания

представьте нотариусу то, что у вас есть паспорт, справку о смерти, свидетельство о рождении, чтобы подтвердить, что вы являетесь сыном умершего, далее нотариус разъяснит вам ваши последующие действия