Вопрос доказывания провокации - можно ли считать последующие закупки наркотиков провокацией?

• г. Ярославль

Мужа осудили по статья 228 часть 1,ч 2 п.Б и статья 30 часть 3 дали 8 лет строгого режима. Обжаловали приговор, дошли до верховного суда отказали в передаче кассационной жалобы! Хочу узнать сможем ли мы все таки доказать провокацию или нет?! Дело в том, что он занимался распространением, в феврале 2011 года его сдала девушка, его отпустили на подписку о не выезде, он прекратил этим заниматься, спустя 10 месяцев позвонила эта же девушка чтобы купить героин. Он с ней встретился продал, через некоторое время еще 2 раза она покупала наркотики! Как оказалось что когда его уже задержали, это были проверочные закупки! Вопрос состоит в том, сотрудники полиции должны были задержать его при первой проверочной закупке? И последующие закупки можно считать провокацией?

Ответы на вопрос (1):

Да, последующие проверочные закупки были провокациями, их нельзя вменять в вину подсудимому, о чем неоднократно высказывался и Верховный суд РФ. В данном случае не было нужды в проведении многократных однородных ОРМ.