Право на возмещение ущерба за неисполнение норм семейного кодекса и получение компенсации за физическую перегрузку при уходе за инвалидом

• г. Владимир

Может ли это также быть основанием для возмещения ущерба?

После того, как мать парализовало после инсульта, и ей требовался постоянный уход, переселился к ней, уволился с работы. Готовил, кормил, стирал, вызывал врачей, кормил таблетками. Мыл и т. д. Денег на сиделку не было. Мой младший совершеннолетний брат заходил раз в неделю на 15 минут, иногда чаще, иногда помогал чинить сантехнику. Имею ли я право на основании не исполнения им норм семейного кодекса (мать была инвалидом 2, а потом и 1 группы) по суду востребовать с него упущенную денежную выгоду за время отсутствия работы, исполнения функции сиделки и домохозяйки. Каковы правовые основания?

За время ухода сам получил инвалидность, связанную с физическими перегрузками при уходе. Определена частичная трудоспособность, которая не позволяет работать по специальности. Может ли это также быть основанием для возмещения ущерба? На какие статьи зак-ва ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Нет таких правовых оснований.Не сможете ничего взыскать. Что значит неисполнение норм Семейного кодекса? Его суд обязал ухаживать за матерью и график установил?Был иск от матери и судебное Решение? Нет....Это только нарушение моральных принципов..

Не имеете такого права. Это Ваша личная инициатива ухаживать за матерью. И то, что у Вас совесть есть, в отличии от брата, не дает оснований что то требовать с него в суде. Мама еще жива? Она может подать в суд на него, на алименты.