При устройстве на работу это не оговаривалось, меня брали ПРОВОДНИКОМ, а не кассиром.

• г. Тейково

Я-проводница. Недавно меня обязали обучится работать с кассой. Если я не сдам экзамен-мне обещали не допустить к работе и отправить работать в парк длительного отстоя отапливать вагоны с оплатой 80%.Имеют ли они право так поступить? Как к проводнице у начальства не может быть ко мне нареканий. Но с кассой работать я не могу и не хочу. При устройстве на работу это не оговаривалось, меня брали ПРОВОДНИКОМ, а не кассиром. Могу ещё добавить. Что я-мать одиночка (воспитываю дочь 9 лет)

Ответы на вопрос (1):

Ответ 10.01.10:

Статья 72 Трудового Кодекса РФ, далее ТК, устанавливает порядок изменения

определенных сторонами условий трудового договора (см. выписку из этой статьи):

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе

перевод на другую работу, допускается ТОЛЬКО по соглашению сторон трудового

договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Сог-

лашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора за-

ключается в письменной форме.

Таким образом, если у Вас заключен трудовой договор со своим работодателем

о выполнении работы в должности ПРОВОДНИКА, то без Вашего письменного со-

гласия Вас не могут перевести на другую работу согласно статьи 72 ТК ( выше ука-

зана эта статья ).

Что касается Вашего обучения, то Вам не помешает лишняя квалификация на

данный период нестабильности на рынке труда. Но если данная квалификация

новая не связана непосредственно с Вашими должностными обязанностями, то

без Вашего письменного согласия Вас не могут перевести на другую работу и тем

более с уменьшением при этом заработной платы на 20%.

В случае нарушения Ваших трудовых прав - обращайтесь с жалобой в Райпроф-

сож, если Вы являетесб членом этого профосоюза. Также Вы можете обратиться

с жалобой к Федеральному инспектору труда, у которого больша ПРАВ, чем у про-

курора при устранении нарушений трудовых прав работников.

Удачи Вам.