Я прочитала несколько сообщений в этой рубрике по моему вопросу, но ответы противоречивы.

• г. Москва

Помогите определиться в следующем вопросе. Хотелось бы свозить ребенка (4 года) в Турцию на отдых. Обязательно ли оформлять разрещение отца ребенка на выезд за границу. Мы в разводе, бывшего мужа не видела более 2,5 лет, о месте его нахождения мне не известно. Алиментов от него не получаю.

Ответы на вопрос (2):

По нашим законам не требуется разрешение, если ребенок выезжает с одним из родителей. Но некоторые страны требуют для получения визы. Насколько я знаю, Турция не требует, виза ставится в аэропорту.

Ответы, возможно, противоречивы, но позиция законодателя отражена в Законе о порядке выезда из РФ и въезда в РФ. Если ребенок выезжает за рубеж в сопровождении одного из родителей, согласия второго родителя на его выезд не требуется (ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ). Какие-либо проблемы могут возникнуть только в том случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (ст. 21 указанного закона). С уважением,