Назначение судебного заседания через пять месяцев после подачи искового заявления - правомерно или нарушение закона?

• г. Красноярск

Подали в суд 25.12.2015, по месту регистрации ООО (ответчик), нам предложили забрать заявление и подать по месту своей регистрации, т.к у них большая загруженность. Мы не согласились. Назначили судебное заседание на май 2016 г. Правомерно ли это? Насколько я знаю судебное заседание должны назначить не позднее 2 месяцев со дня подачи искового заявления. Как быть? Если можно ссылку на закон. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вам и назначили не позднее 2 месяцев.

В соответствии со ст. 133 ГПК РФ, Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

В соответствии со ст. 154 ГПК РФ, гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим "Кодексом", а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Вы правы, вероятно судья действительно нарушает сроки рассмотрения гражданского дела в суде.О принятии дела к производству судья вынес определение. О назначении дела к судебному разбирательству также выносится определение. Ознакомьтесь с данными определениями, в ним суд может отложить начало судебного заседания в связи с необходимостью совершения определенных процессуальных действий. Возможно, в них будет описана причина столь позднего назначения дела к судебному разбирательству.

Подали в декабре 2015г. назначили на май 2016г- это 5! месяцев.

Это нормальная практика в наших судах. Центральный и Советский самые загруженные суды.