Я сдаю комнату в общежитии подписал договор аренды жилого помещения с квартирантом

• г. Балашиха

Я сдаю комнату в общежитии подписал договор аренды жилого помещения с квартирантом, а где его надо регистрировать чтобы все законно было и каким образом платить налог государству и сколько процентов? Сапсибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир. Переделайте, пожалуйста, договор. Нет такого понятия ни в Гражданском кодексе, ни в Жилищном кодексе как аренда жилого помещения. Есть договор коммерческого найма жилого помещения. Аренда - между юр.лицами. Если дело дойдет до суда ( Ваш квартирант задолжает Вам, то судья с него не взыщет по одной этой причине. Регистрировать договор найма жилого помещения Вы можете в налоговой инспекции. Не ставьте срок - на год и более, иначе Вам еще и в рег. палату идти надо будет и пошлину платить. Сколько процентов платить - скажут в налоговой, это их прерогатива.