Какие документы и конкретные статьи определяют порядок раздела строящейся квартиры по такому договору.

• г. Санкт-Петербург

Раздел строящейся квартиры.

На мое имя заключен предварительный договор купли-продажи жилого помещения (не договор долевого строительства). Дом достроен, но еще не сдан. Что в этой ситуации является совместно нажитым имуществом, подлежащим разделу. Какие документы и конкретные статьи определяют порядок раздела строящейся квартиры по такому договору.

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Так как право собственности еще не зарегистрировано, то разделу подлежат только денежные средства, затраченные Вашей семьей по предварительному договору. Супруг в дальнейшем также может ставить вопрос о включении его в договор купли-продажи.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж в наследство от матери получил однокомнатную квартиру (приватизированная). В этой квартире прописан он и наш несовершеннолетний ребенок. Скажите при разводе и разделе имущества эта квартира будет является совместно нажитым имуществом и подлежит ли она разделу? Какая доля принадлежит мне в случае раздела?

Помогите пжлста, вопрос по разделу дома, я хочу разделить дом с соседом с целью последующего раздела земельного участка под этим домом, сосед не хочет заключать соглашения о разделе, каким образом можно осуществить раздел?

Бывшая супруга подала иск на раздел совместно нажитого имущества (квартиры). квартира была куплена в 2012 году за 900000 т.р.Есть согласие на совместную продажу квартиры. Какая сумма будет подлежать разделу указанная в договоре купли-продажи или реальная на момент продажи? Исходя из чего определяется стоимость квартиры подлежащей совместной продаже и разделу?

Я два года назад разошлась с мужем. Раздела исущества не было. Мы договорились между собой что кому остаеться. Начну с самого начала.. у нас был дом за городом, мы его строили в браке, его продали и купили квартиру в городе, договор долевого строительства она оформен был на меня, после очередного скандала с мужем, я по договору выкупа уступаю эту квартиру своему совершенно летнему сыну. Квартира оформляеться на сына. Через два года муж подает на развод. Мы решили о разделе соствавить какой нибудь договор у нотариуса, что кому остаеться. Нотариус посмотрел документы и сказал, что собственник квартиры являеться сын. Все остальное имущество делиться пополам. Я сейчас хочу подать на раздел имущества, это пранспорт, грузовой, легковой и земля под строительство (все преобреталось в браке) У меня вопрос.. могу ли я подать на раздел имущества спустя два года и не пострсдает ли сын при этом разделе, будет ли входить квартира сына в раздел? Спасибо.

У меня следующий вопрос по поводу раздела совместной собственности супругов:

Мне стало известно, что иущество считается совместно нажитым и подлежащим разделу, если брак существует более трех месяцев, так ли это?

С уважением.

Юлия.

Произошел раздел жилого дома без раздела земли и коммуникаций. Раздел произошел по площадям, а не по стоимости. В результате один собственник получил жилое помещение, а другой нет. На основании решения о разделе были выполнены ТУ на подключение всех коммуникаций к дому. Но исполнить подключения от другого собственника невозможно без раздела земли. Какой иск подавать о разделе коммуникаций или о разделе земли.

При разделе дома один из бывших супругов требует раздела в неравных долях, мотивируя тем, что за период: 9 месяцев до развода (не жили совместно) и 1 год после развода (время судебных разбирательств), он вкладывал в этот дом материальные средства по своей инициативе. Возможно ли такое разделение дома? Ведь дом является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу пополам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите получить ответы на вопросы о разделе имущества.

Предстоит суд - надеюсь на удачное его разрешение!

В период брака были заключены договора на участие в долевом строительстве:

1. договор на строительство квартиры - при этом дата заключения договора до брака (в момент проживания в гражданском браке), все выплаты и оформление права собственности - при браке.

2. договор на строительство квартиры - выплаты сделаны полностью, квартира еще не достроена и права собственности нет.

1. Будет ли признано имущество совместно нажитым?

2. Могу ли я претендовать на недостроенную квартиру как на будущее имущество и какую формулировку можно применить в данном случае? Боюсь, что мне могут предложить раздел первонально вложенных средств.

Подлежит ли при разводе разделу имущественные права на квартиру, приобретенную в браке одним из супругов по договору купли-продажи (предварительный). Предварительный договор не подлежал гос. регистрации.

Предмет договора - обязанность сторон заключить между собой в будущем договор купли-продажи (основной).

После расторжения брака заключено соглашение о передаче прав и обязанностей по предварительному договору третьему лицу, которое перезаключило предварительный договор на договор долевого участия.

Есть предварительный договор купли-продажи. После его заключения продавцы начали раздел имущества, через суд заключили мировое соглашение о разделе дома в долях. Как нам теперь оформить дом в собственность, если предварительный договор купли-продажи заключен с женой-она теперь передумала, а муж от продажи своей доли не отказывается...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение