Наследство от умершего отца - выбор между обязательствами по кредитам и участием в приватизации квартиры
• г. Санкт-Петербург
Умер отец, у него остались неоплаченные кредиты. Имущества у него небыло (мы все прописаны в квартире соцнайма, главный квартиросемщик был усопший). если я не вступлю в наследство (чтобы не платить по долгам) то потеряю ли я часть квартиры. Или наоборот стоит мне вообще вступать в наследство чтобы потом преватизировать кв.
Ответы на вопрос (1):
г. Москва
Здравствуйте! В наследство вам вступать не надо. Если квартира не приватизированная и главный наниматель (квартиросъемщик умер) вам нужно по согласованию между всеми прописанными, выбрать нового квартиросъемщика, произвести приватизацию, если хотите. Все прописанные в квартире имеют право там проживать, смерть отца на это не влияет.