бывшая жена не дает даже запрещает мне общаться и видеться с ребенком как мне быть.

• г. Ивдель

Пржалуйста бывшая жена не дает даже запрещает мне общатся и видется с ребенком как мне быть.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. В исковом заявлении укажите конкретно дни недели, время и место где бы Вы хотели видеться с ребенком.

Ответ от 10.01.10:

Обратиться с исковым заявлением в суд на основании

статей 65, 66 Семейного Кодекса РФ, далее СК ( см. ниже

эти статьи ):

Статья 65 СК. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии

с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть

предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе при-

чинять вред физическому и психическому здоровью детей, их

нравственному развитию. Способы воспитания детей должны ис-

ключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее че-

ловеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуата-

цию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам

и интересам детей, несут ответственность в установленном зако-

ном порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей,

решаются родителями по их взаимному согласию исходя из инте-

ресов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при

наличии разногласий между ними вправе обратиться за разреше-

нием этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место ж и т е л ь с т в а детей при раздельном проживании

родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения с п о р между родителями разреша-

ется судом исходя из и н т е р е с о в детей и с учетом мнения де-

тей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из

родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и

иные личные качества родителей, отношения, существующие меж-

ду каждым из родителей и ребенком, возможность создания ре-

бенку условий для воспитания и развития ( род деятельности, ре-

жим работы родителей, материальное и семейное положение

родителей и другое).

Статья 66 СК. Осуществление родительских прав родителем,

проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на

общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов

получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятство-

вать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не

причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка,

его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о

порядке осуществления родительских прав родителем, проживаю-

щим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается

судом с участием органа опеки и попечительства по требованию ро-

дителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю приме-

няются меры, предусмотренные гражданским процессуальным за-

конодательством. При злостном невыполнении решения суда суд

по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, мо-

жет вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов

ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на

получение информации о своем ребенке из воспитательных учреж-

дений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты на-

селения и аналогичных организаций. В предоставлении информа-

ции может быть отказано только в случае наличия угрозы для жиз-

ни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставле-

нии информации может быть оспорен в судебном порядке.

Так что, если Вы регулярно выплачиваете алименты на ребёнка,

то Вы сможете таки образом "проучить" свою экс-жену.

Кроме того, Вы имеете право и часть алиментов перечислять на

счёт ребёнка в любой банк, но это тоже необходимо будет сделать

в судебном порядке и основательно к этому подготовиться.

Удачи Вам.