Нарушение норм СНиП - Как удалить принудительную систему вентиляции с крыши новостройки?

• г. Тула

Приобрели квартиру в новостройке. 17/17 этаж, угловая. Над нами есть 18 тех этаж. Спустя 6 месяцев после сдачи дома на крыше появилась установка, принудительная система вентиляции подземной парковки, - 2 турбины, гремят, гудят как будто самолет приземлился на крыше. Парковка во дворе дома, не под домом. Выведено по внешней стене 2 венткороба то есть с обратной стороны спальни нашей. О её размещении не предупреждали перед покупкой. Узнали мы о ней по гулу в квартире когда они её включили. Пожаловались в УК, ее временно выключили (места на парковке никто не купил). Застройщик сказал, что она будет работать когда на парковке будет превышение выхлопных газов, будет их выбрасывать вверх. 2 метра над самой высокой частью здания (нормы СНиП) не соблюдены. Газы могут попадать в окна, а до вентиляции дома там пару метров в одной плоскости от мест выбросов, то есть и в квартиры (дует из вентиляции так как последний этаж). Вопрос: 1). Разве может быть законно и правомерно размещение такой конструкции на крыше многоквартирного дома? Возможно ли через суд убрать её с крыши и добиться переноса её. Дом 8 подъездов и она расположена над 8-м. Спасибо за ответ на конкретный вопрос без отклонений от темы!

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.